Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Начисляем обязательные страховые взносы в бюджет фонда правильно

06.06.2022
ВОПРОС: Является ли объектом для начисления взносов в бюджет фонда сумма единовременного пособия молодому специалисту, направленному на работу, переезжающему в другую местность, в размере, установленном законодательством?

ОТВЕТ.
Объектом  для начисления обязательных страховых взносов (далее - взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются взносы в бюджет фонда , но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Взносы в бюджет фонда не начисляются на компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в главе 9 Трудового кодекса Республики Беларусь . 

Выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещается единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада по новому месту работы .

Учитывая изложенное, сумма единовременного пособия в размере месячной тарифной ставки (тарифного оклада) выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, не является объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

Подробную информацию можно получить в Слуцком районном отделе Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Слуцк, ул. Ленина,181 и по телефонам 6-30-22, 2-58-01 с 8.30 до 17.30, обед с 13.00 до 14.00, суббота, воскресенье – выходной.
 
1 Статья 4 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»
2  Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (ред. от 28.12.2021) (далее – Перечень № 115) 
3  Пункт 8 перечня № 115
4  Пункт 4 части 1 статьи 96 Трудового кодекса Республики Беларусь

 
Слуцкий райотдел МОУ ФСЗН.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения