Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

На базе СШ №13 прошел «открытый диалог»

01.04.2021
В рамках реализации проекта «Укрепление в Республике Беларусь национального механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми» на базе СШ №13 прошел «открытый диалог» по теме «Правовое поле по противодействию торговле людьми».

В мероприятии принял участие сотрудник отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми Слуцкого РОВД, он рассказал, что основные формы торговли людьми сегодня не сравнить с теми, что практиковались 20 лет назад, схемы обмана стали более изощреннее. Интернет полон сайтов-однодневок: обучение за рубежом, конкурсы красоты, трудоустройство и многое другое. Но часто обман раскрывается только в стране назначения, поэтому очень важно информировать учащихся по данной проблеме, разъяснять им правовые нормы, сформировать навыки безопасного поведения и выезда за рубеж.

Волонтеры интересовались: что значит незаконное трудоустройство за рубежом, какие способы вербовки, можно ли определить человека по внешности, торговец он или жертва, куда можно обратиться, если попал в неблагоприятную ситуацию, а также – как совершенствуется законодательство по пресечению торговли людьми и другие.

«Открытый диалог» получился информационно-познавательным. Он был насыщен вопросами, которые задавали волонтеры, и развернутыми ответами сотрудника отдела внутренних дел.

Анна СЫТЬКО,
руководитель проекта.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения