Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

О приоритетах в работе современных мелиораторов

06.06.2021
6 ИЮНЯ –  ДЕНЬ МЕЛИОРАТОРА


Качественная и своевременная чистка и окоска водных объектов, реконструкция мелиоративных систем – большое дело. Это дает возможность не только сохранить водное богатство страны, но и возвращать земли в  севооборот. За это отвечают работники  Слуцкого предприятия мелиоративных систем.

– В настоящее время мы не занимаемся масштабным осушением земель, а лишь поддерживаем их в надлежащем состоянии, – отмечает заместитель директора предприятия Алексей Цвирко. – По мере необходимости проводим реконструкцию некоторых ранее осушенных площадей, которые заилились. Это дает возможность заново ввести их в севооборот. В 2019 году вернули в севооборот 168 гектаров таких земель, в 2018 – 133, в 2017 при финансовой поддержке области – порядка 2 000 гектаров, в этом планируем провести аналогичные работы на 268 гектарах. Да, есть отдельные пяточки на неосушенных землях, которые затрудняют проведение сельскохозяйственных работ. За последние годы провели точечные осушения в Целевичах, Знамени и Мащицах. По просьбе сельскохозяйственного филиала Слуцкого сыродельного комбината выкопали небольшие каналы для осушения земель. Эти участки теперь засевают. В общей сложности ввели в севооборот порядка 10 гектаров новых земель. Это не много, но, тем не менее, сделали.

Поддержание в рабочем состоянии водных объектов, введение земель в севооборот – две главные задачи, которые стоят перед мелиораторами района.

Ежегодно ведем технический уход за мелиоративной сетью: обкашиваем, убираем кустарники, обрабатываем гербицидами. В этом году уже приступили к окосу каналов. Всего планируем окосить каналы на протяженности 1 611 километров, провести сводку кустарников и растительности возле них на 74 километрах, обработать гербицидами. Очистить от заиления водные объекты протяженностью 81 километр.

Чтобы понизить уровень грунтовых вод и дать возможность аграриям выращивать сельскохозяйственные культуры, ведем работы по очистке сетей в районе Кривой Гряды. Необходимо очистить участок протяженностью в 14 км. Окончить эти работы планируем к середине июня. Ведем и реконструкцию мелиоративной системы Случь – Сливянка.

В прошлом году выполнили работы по очистке Случи, обводного канала вокруг водохранилища Рудня. Заканчиваем реконструкцию мелиоративной системы реки Локнея. Водные объекты существенно преобразились. Удельный вес проводимых нами мелиоративных работ в общем  объеме последние годы составляет 70 процентов.

В Слуцком районе площадь осушенных земель – 54 тысячи га, здесь проходит свыше 2 200 км каналов.

Чтобы максимально задействовать технику и человеческие ресурсы, участвуем и в строительстве дорог, мостов, в последнее время – сельхозобъектов. В прошлом году принимали участие в строительстве животноводческого объекта в Подлесье, теперь – в Юлисино. При необходимости оказываем и транспортные улуги сельхозорганизациям. Участвуем в строительстве стадиона при кадетском училище.

Государственное унитарное предприятие мелиоративных систем «Слуцкое ПМС» в числе лучших в области.

Хороших показателей, как известно, нельзя добиться без усердия и трудолюбия работников. Многие здесь работают ни один десяток лет. Среди таких водитель Сергей Сторож, стаж которого 23 года. Из них порядка тринадцати лет он управляет МАЗом с прицепом трейлер. Проще говоря, Сергей Иванович водитель грузового тягача, который перевозит крупно-габаритную технику. Трудолюбивый и ответственный, тот человек, который не подведет, говорят о нем в коллективе. 



– Техника сложная, габаритная. Привык не сразу. Важно не только погрузить и доставить технику по назначению, но и аккуратно проехать с нею, скажем, под мостом, линиями электропередачи, – говорит Сергей Иванович.



Слуцкое ПМС гордится также трактористом Александром Бойко, который по результатам работы за прошлый год занял первое место в области по объему покоса трав вдоль водных сетей. В числе лучших машинист экскаватора Дмитрий Саратокин показал хорошие результаты на очистке каналов от заиления. Он на предприятии уже с десяток лет, пошел по стопам отца, который сейчас на заслуженном отдыхе, но продолжает работать в организации сторожем. 



– Когда видишь, какими чистыми становятся каналы, как зеленеют вокруг их ухоженные поля, конечно, гордость берет за свой район, нашу организацию и людей, которые здесь работают, – отмечает главный инженер предприятия Егор Францкевич. – На вооружении у нас более тридцати единиц техники: трактора, экскаваторы, бульдозеры, грузовые автомобили и другое. Готовность ее к выполнению работ – первоочередная задача. Процентов 90 ремонтных работ проводим на месте. Ведь теперь многие работы выполняются механизировано, что позволяет максимально сократить сроки сдачи объектов, а работы выполнить более качественно.

Есть и проблемные вопросы. Несмотря на достаточно неплохую заработную плату, отмечают специалисты, кадровый дефицит все же существует. Прежде всего, не хватает людей на специализированную технику. Хотя стоит отметить, что коллектив предприятия достаточно устоявшийся, многие работают десятки лет. Среди таких работников начальник участка Анна Константиновна Попова. Есть и молодежь. Средний возраст работающих около 45 лет.

Наталия ГРОМЫКО.
  
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения