Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Мы действительно оберегаем счастье!

03.05.2020
Белгосстрах – лидер страхового рынка Беларуси. Отрадно отметить, что с каждым годом компания расширяет спектр услуг, совершенствует формы работы в плане доступности, удобства, взаимодействия с клиентами, в том числе на Слутчине. Не стал исключением и нынешний год: об этом читайте в интервью с директором представительства Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» по Слуцкому району Инессой Анатольевной КЛЕЩУК.

– Инесса Анатольевна, что инновационного в деятельности Белгосстраха в нынешнем году?

– Прежде, хочу подчеркнуть, что сфера страхования очень важна в любом государстве. Страхование является своего рода лакмусовой бумажкой, отражающей положение дел в национальной экономике, рост начисленных страховых взносов по отношению к ВВП свидетельствует о достаточно стабильной экономической ситуации.

В нашей стране основными нормативными правовыми актами, которыми регулируется страховая деятельность, являются Гражданский кодекс Республики Беларусь и Указ Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 года №530  «О страховой деятельности». Последние изменения были внесены Указом Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 года №175 «О страховании», которые вступили в силу с 1 сентября 2019 года.

В связи с этим изменения коснулись и деятельности Белгосстраха. Например, с 1 сентября 2019 года появилась возможность заключать электронный полис по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, так называемой «гражданки». Это легко можно сделать через сайт Белгосстраха. Приятно отметить, что слутчане используют данную возможность: более 200 полисов заключено в электронном виде, тогда наличие полиса на бумажном носителе не требуется. Кроме того, «гражданку» с 1 января 2020 года необходимо оформлять только с использованием компьютерной техники. И по добровольным видам страхования можно оформлять электронные полисы: добровольное страхование имущества граждан, комплексное страхование квартиры.

Также увеличен размер вреда до 800 евро в случае заполнения владельцами (водителями) транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии. Вызывать сотрудников ГАИ не требуется, а бланки извещений выдаются при страховании, кроме того, они в свободном доступе на пунктах продаж Белгосстраха и всех заправочных станциях.

– Что изменилось в законодательстве по страхованию домовладений?

– Хочу подчеркнуть, что Белгосстрах – ведущая страховая компания Беларуси, которая в немалой степени  несет  социальную функцию. Например, к такому виду страхования относится обязательное страхование строений, принадлежащих гражданам. При постоянном проживании в собственном доме владелец обязан его страховать, страхование покрывает половину стоимости домовладения, но и при наступлении страхового случая будет выплата (половина стоимости ущерба). Так, с 1 января 2020 года значительно расширен перечень категорий граждан, которые освобождаются от уплаты взносов по данному виду страхования: кроме участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны льготу получили инвалиды боевых действий на территории других государств, инвалиды I, II, III групп. В 2020 году наши страховые агенты и специалисты разъясняли данное нововведение страхователям, в результате 1 630 человек освобождены от уплаты взноса (это лучший показатель в Минской области). Для сведения – освобождение от уплаты взноса оформляется ежегодно до 1 апреля.

– Нынешний год непростой, что предпринимается Белгосстрахом по страхованию в условиях особой эпидситуации?


– В связи в пандемией у нас имеется возможность страхования от коронавирусной инфекции.

– Белгосстрах также развивает новые виды комплексного страхования…


– Вы правы, появляются новые виды комплексного страхования, расширяется перечень объектов, подлежащих страхованию. Например, комплексное страхование домовладений будет распространяться на все объекты, которые находятся на земельном участке, а также включает и гражданскую ответственность перед соседями (в случае повреждения объектов из соседних участков при пожаре, затоплении и т.д.). Данный вид страхования особенно мы рекомендуем  владельцам домов не с постоянным проживанием. Также хочется привести пример добровольного комплексного страхования туристов. В одном страховом полисе помимо того, что будет застраховано здоровье страхователя во время пребывания за границей, еще на период отсутствия будут застрахованы домовладения или квартиры, а также гражданская ответственность за причинение вреда имуществу соседей, расходы, связанные с технической помощью автомобилю за пределами Республики Беларусь. Это очень выгодно.

В общем, Белгосстрах, несмотря на многолетнюю историю (в 2021 году будет 100 лет),  всегда идет в ногу со временем. Например, для обеспечения доступности страховых услуг для физических лиц мы в 2018 году открыли пункт продаж Белгосстраха в торговом центре «Европарк» в Слуцке, а в 2020 году – в торговом центре «Виталюр». Все пункты продаж совершенно равноценные – оказываем весь перечень услуг, как и в здании представительства. В пунктах продаж граждане могут заключить любые договоры страхования.

Наше представительство – это команда профессионалов своего дела, которые всегда работают во благо страхователей. И еще, если кто-то не знает, страховые агенты в пунктах продаж Белгосстраха работают без выходных (за исключением 1 января). Поэтому, приходите к нам, мы всегда рады обеспечить Вам и вашему имуществу страховую защиту Белгосстраха! Мы действительно оберегаем счастье!

Наталья СЕЛЕЗНЁВА.


Пункты продаж страховых услуг Белгосстраха:
 
Представительство Белгосстраха по Слуцкому району
223610, г. Слуцк, ул. Чехова, 41а -1, тел.: +375 17 95 6-30-74.

Страховой агент работает: понедельник – пятница:  8.00 – 19.00, суббота – воскресенье:  8.30 – 15.00.

г. Слуцк, ул. 14 Партизан, д. 15/1, торговый центр «Европарк», 2 этаж, тел.: +375 29 327-33-24;

ежедневно с 10.00 – 19.00, перерывы: 12.30 – 13.00, 16.30 – 17.00;

г. Слуцк, ул. Ленина, д. 146, торговый центр ОДО «Виталюр», 1-й этаж, тел.: +375 17 95 7-53-51;

ежедневно с 10.00 – 20.00, перерывы: с 12.30 – 13.00, 16.30 – 17.00.



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения