Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Минтруда: женщины в Беларуси составляют 53,8% населения

04.03.2022
Женщины в Беларуси составляют 53,8% численности населения, сообщил журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в Беларуси гендерное равенство соблюдается в полном объеме. "Благодаря проводимой политике в Республике Беларусь обеспечиваются равные права мужчин и женщин, причем как в экономике, так и в социальной части нашей жизни", - сказал Валерий Ковальков.

Замминистра подчеркнул: женщины вносят очень большой вклад в развитие общества.

"По последней переписи населения 2019 года численность женщин составила 53,8%", - добавил Валерий Ковальков.

Также заместитель министра труда и социальной защиты  нарисовал портрет современной белорусской женщины.

"Это женщина 43 лет. Белоруска. Она имеет высшее образование и живет в городе. Работает в сфере здравоохранения либо в системе образования. Это две традиционные социальные сферы, в которых наибольшее количество женщин работающих. Она является активным интернет-пользователем. В 2020 году 86% женщин пользовались сетью ежедневно", - рассказал Валерий Ковальков.

По его словам, женщины физически активны. "Каждая четвертая среди девушек старше 16 лет занимается физкультурой или спортом, - отметил замминистра. - По данным переписи, на 1 тыс. мужчин приходится 1163 женщины. 53% женщин находятся в браке. Время вступления в брак постоянно увеличивается. Сегодня средний возраст вступления в первый брак - это 26,2 года. Средний возраст при рождении первого ребенка - 26,8 года".

При этом государство создает все условия, чтобы женщина могла реализовать свой потенциал. Это подтверждается и международными рейтингами, отражающими уровень развития общества в разных странах, - подчеркнул Валерий Ковальков.

БЕЛТА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения