Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Минщина готова реализовать пилотный проект по покупке земельных участков «не выходя из дома»

15.03.2023
 С 1 января 2023 года начал работу Единый реестр пустующих домов. Теперь любой желающий может в онлайн-режиме открыть каталог данных домов и, при желании, приобрести его с аукциона. Но для этого нужно выезжать на место нахождения объекта. Сообщает "Минская правда"

А если дом расположен в Минской области, а потенциальный покупатель живет в Витебской? Ехать в такую даль не совсем удобно. Председатель Минского облисполкома Александр Турчин предложил упростить процедуру:

— Правильнее создать такой информационный ресурс, с помощью которого человек имел бы возможность приобрести земельный участок с пустующим объектом, не выходя из своего дома, если это прямая продажа. А если участок реализуется с аукциона — тогда зарегистрироваться в электронном виде и поучаствовать в аукционе. Тогда и ехать никуда не нужно. Такой ресурс будет максимально удобен для людей.

Председатель государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич отметил, что по сути это будет интернет-магазин участков.

— Минская область может реализовать пилотный проект по внедрению данного информационного ресурса, — предложил Дмитрий Матусевич.

Александр Турчин заверил: центральный регион готов внедрить пилотный проект по покупке земельных участков «не выходя из дома».

Турчин Столбцы

Напомним, сегодня Столбцовский район принимает участников Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Беларуси под председательством Натальи Кочановой. В центре внимания — совместная работа органов местного управления и самоуправления по решению проблемных вопросов в области земельно-имущественных отношений и наведения порядка на земле.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения