Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Министр труда рассказала о новой справедливой схеме оплаты больничных

24.01.2023
На оплату больничных в Беларуси ежегодно направляется порядка 1,7 миллиарда рублей из Фонда соцзащиты. Об этом в эфире «Беларусь 1» рассказала Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты. 
 

Министерство, по ее словам, изучило практику предоставления соцгарантий и решило пересмотреть некоторые моменты. Изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.
 
По-прежнему сохранится норма по оплате больничных по уходу за ребенком, отметила министр, пособий по беременности и родам, которая предусматривает 100-процентные выплаты с первого дня.
 
Среди новшеств – привязка суммы больничного к стажу работника. Если он составляет больше 10 лет, то сотрудник получит 100% от зарплаты с первого дня, если меньше – то 80 %.  
 
Другая инновация коснется граждан, которые, помимо основной работы, имеют дополнительную в качестве совместителя.
 
–  Предлагаем выплачивать больничный по основной работе, но база, с которой будет выплачиваться больничный, будет суммироваться по всем местам работы, – пояснила Ирина Костевич. – Расчет от общей суммы, с которой уплачивали взносы, будет осуществлять фонд.
 
Это, по словам министра, позволит избежать бухгалтерских ошибок в расчетах.
 
Также будет изменен период для расчета больничного. Сегодня он составляет полгода, но по новым правилам будет увеличен до 18 месяцев.
 
Такой механизм, отмечает Костевич, исключит «кривые схемы» со стороны отдельных работодателей. В особенности это касается больничных по беременности и родам, поскольку в отдельных организациях зарплата завышалась искусственно, исходя из дохода за 6 месяцев, чтобы сотрудница получила более высокую выплату.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения