Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Министерство юстиции изучает лучшие практики работы служб «одно окно»

23.09.2020
 С целью подготовки республиканского семинара по вопросу ознакомления с лучшими практиками создания и функционирования служб «одно окно» Министерством юстиции проводится работа по изучению и анализу их деятельности.

С недавнего времени в службе «одно окно» граждане могут решить на 80% больше вопросов, чем раньше, а именно, через указанные службы сегодня можно выполнить 181 административную процедуру. Это стало возможным благодаря целой программе совершенствования службы.

Основная цель службы «одно окно» – обеспечение в одном месте приема заявлений об осуществлении административных процедур и выдачи административных решений по ним.

Говоря о планах на будущее по развитию службы «одно окно», заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова поделилась идеей создания пакетных комплексов услуг, где, к примеру, гражданин, у которого родился третий ребенок, обратившись с одним заявлением в службу «одно окно» может получить целый комплекс административных услуг: зарегистрировать рождение ребенка, осуществить его регистрацию по месту жительства, поставить ребенка на очередь в детский сад, получить удостоверение многодетной семьи, стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и подать заявление о назначении семейного капитала. На основе анализа отраслевого законодательства в настоящее время Министерством юстиции проводится работа по определению возможных вариантов формирования таких комплексных «пакетов».

Кроме этого, уже сегодня за получением ряда справок и иных документов любой гражданин или субъект хозяйствования может обратиться в государственный орган через единый портал электронных услуг, не выходя из дома.

В частности, в электронном виде можно обратиться по ряду процедур налоговых, таможенных органов, органов пограничной службы, внутренних дел, связи.

По информации интернет-портала Министерства юстиции Республики Беларусь.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения