Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Жизнь Галины Гринюк – пример стойкости, мудрости и терпения

03.12.2022
Хочу рассказать о своей маме Галине Васильевне Гринюк.

В свои 85 лет, это человек  на удивление позитивный и творческий. Несмотря на то, что мама состоит в Слуцкой объединенной организации Белорусского общества инвалидов, своей неуемной энергией она заряжает всех вокруг. Мамина жизнь – пример стойкости, мудрости и терпения.

По вечерам мама часто делится воспоминаниями о своем детстве, юности, а я жадно ловлю каждое ее слово и записываю. Ведь людская память короткая, а мне хочется сохранить эти воспоминания для своих детей и внуков. Возможно, пример наших родителей, дедушек и бабушек послужит им примером.

Когда началась Великая Отечественная война, маме едва исполнилось 4 года. Помнит, как прятались от немцев в землянках, наспех вырытых в огороде. Как шел через деревню немецкий обоз и полицаи  выгребали из дома все: картошку, сало, муку. И детские валенки даже прихватили, единственные, в чем мама могла выйти на улицу. Бабушка набросилась на полицая с кулаками, за что получила прикладом по голове… 

Так как дед ушел в партизаны, вся забота о семье легла на плечи бабушки. Ничего, выжили. Зимой собирали мерзлую картошку в поле. Мыли, сушили, перетирали в ступе на муку. Пекли пышки, ели вместо хлеба. Варили затирку, ели неразбавленной, молока не было – корову забрали немцы. Летом выручала крапива, лебеда. Из первой зелени варили щи. 

После войны дед вернулся домой. Работал председателем колхоза.

– Родители день и ночь работали, колхоз поднимали, – вспоминает мама, – и нас с собой брали. Мы чувствовали большую ответственность: раз отец председатель, то и мы на передовой. 

Жили правда бедно. Отец хоть и председатель, но ни соломинки с колхозного поля не взял, и нас приучал жить по совести, чужое не брать. Как-то брат принес груши с соседского сада, мать сразу за розги – это ее метод воспитания был. Брат крутился как уж на сковородке, орет, и мы орем, брата жалко. Хорошо отец с работы пришел, отнял прутик у мамы, о коленку переломал, запретил так воспитывать, а сам брата в сторонку отвел, нравоучительную беседу провел, что, мол, воровать не хорошо, и отправил груши вернуть туда, где взял, да еще и прощения у соседа попросить. Вот это  и было самым худшим наказанием и хорошим уроком на всю жизнь.

Окончив школу, мама пошла работать  на ферму. Пробовала и в городе устроиться, три года проработала на Слуцком хлебозаводе и вернулась в деревню. «Не могу в городе, задыхаюсь», – сказала она. Так и проработала всю жизнь на ферме. С четырех утра до одиннадцати вечера на ногах. И дома хозяйство, дети. Дом новый построили, в котором все мы выросли. 

И сегодня я вижу как светятся мамины глаза, как расцветает улыбка на лице, когда она слышит слова благодарности соседей: «Спасибо тебе Галя, за сына. Всегда нам, старикам помогает, не отказывает». Гордится мама детьми. Сыновья работают в сельхозорганизации, призовые места занимают, почетные грамоты получают. Дочь – на Доске почета, в областной газете про нее напечатали. Радуется материнское сердце, может поэтому и бьется до сих пор.

«Эх, были бы силы, да глаза видели, я бы еще поработала. Тяжело без работы», – говорит она. И нашла ведь себе занятие – делает оригами. Складывает модели. Ее вазочки, лебеди уже в каждом доме нашей деревни, у всех знакомых и незнакомых.

Я прошу у бога долгих лет моей маме. Мама – это наше сердце, наша жизнь.

Валентина МАХМУТОВА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения