Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Мама, папа, спасите нашу семью!

06.12.2021
 Случалось видеть детишек, подростков, иной раз слоняющихся по улицам в совсем в недетское время? Дети,  которым на улице часто намного лучше, чем дома, где их жизнь подобна аду. Где «любящие» папа и мама вместо того, чтобы купить продукты питания, покупают 40-градусную «вкусняшку» для себя. Где порой вместо сказки на ночь – пьяные скандалы и дебоши, а вместо ласковых объятий – тумаки и подзатыльники.

Каждый ребенок имеет право на счастливое и беззаботное детство. До 18-летия родители несут ответственность за его жизнь и здоровье. Однако, к сожалению,  далеко не все серьезно относятся к родительским обязанностям. Причин тому немало: алкогольная зависимость, неблагополучный социальный опыт, семейные конфликты, асоциальный образ жизни. 

Вот и получается, что иной раз детям таких горе - «родителей» намного безопаснее  находиться в социальном приюте, чем в семье.  Где (страшно даже представить!) некоторые дети впервые в жизни ложатся спать в чистые уютные пастели,  обеспечены одеждой, а утро начинается с запахов вкусной еды. Но приют – это временное пристанище. По положению ребенок, изъятый из неблагополучной семьи, может здесь задерживаться не больше полугода. Именно такой срок дается нерадивым папам и мамам для исправления, прежде чем принимается окончательное решение о лишении их родительских прав. Для детей же – это долгие месяцы надежды.

На 1 декабря текущего года на территории Слуцкого района 223 несовершеннолетних, воспитывающихся в 101 семье, признаны находящимися в социально опасном положении. В Слуцком социально-педагогическом центре (СПЦ) находятся 10 детей.

Представители заинтересованных служб регулярно посещают подобные семьи в попытке убедить горе-родителей одуматься, навести порядок в доме, трудоустроиться, завязать с разгульным образом жизни, и, главное, наконец-то обратить внимание на своих детей. Если в определенные сроки отец и мать не предпринимают никаких действий к улучшению ситуации, их дети признаются нуждающимися в государственной защите и изымаются из семей.



Фото из дома, где дети уже находятся в социальном приюте.

В один из таких рейдов вместе с директором Слуцкого СПЦ Галиной Шадурой, главным специалистом комиссии по делам несовершеннолетних Слуцкого райисполкома Надеждой Куликовской, заместителем директора Слуцкого СПЦ Инной Гириной  отправилась корреспондент «Слуцкого края».

Первый адрес – многодетная семья, в которой воспитываются четверо несовершеннолетних. Пока глава семейства отбывал срок в местах лишения свободы за кражу, мама вела далеко не благообразный образ жизни. Семью регулярно посещают работники комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, ИДН, других служб.

Дверь открыла молодая женщина, держащая на руках сонного малыша. Еще двое – с любопытством смотрели на гостей, лежа на диване, который «заботливая» мамаша даже не удосужилась застелить постельным бельем.  На столе – немытая посуда,  сквозь грязные окна с трудом пробивается  свет. В холодильнике – остатки вчерашнего супа и жареная курица,  судя по виду и запаху, далеко не первой свежести.

– А почему дети не в садике? – задает вопрос Галина Шадура.

– Мы на справке, дети болеют, – оправдывается молодая женщина.

И правда, один из мальчиков надрывно кашляет, у малыша, жмущегося к маме, лихорадочно горят щечки, девочка, укутавшись в одеяло с головой, не проснулась даже от старавшихся говорить потише гостей. Хозяйка дома гордо показывает на пузырьки лекарств, рядком выставленных на холодильнике…

На вопрос, где находится глава семейства, молодая женщина ответила, дескать, тот еще спит (на часах 10 утра). Это несмотря на то, что буквально на днях он клятвенно обещал отправиться в отдел занятости для трудоустройства…

Продолжение читайте в печатном номере газеты "Слуцкий край" за 9 декабря.

Ирина МАЛЯВКА.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения