Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Максим Клеко: «Важно, чтобы каждый рубль сохранялся в казне государства»

16.03.2023
Старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел Слуцкого райисполкома капитан милиции Максим Клеко (на снимке) в своем подразделении трижды был признан лучшим по профессии, в том числе в прошлом году.

– Нашей службе 16 марта исполняется 86 лет, – отмечает Максим, – это подразделение милиции во все времена считалось одним из интеллектуальных и востребованных. И во все времена беречь народное достояние – важная государственная задача. Люди старшего поколения помнят, что в советское время наша служба называлась ОБХСС, сейчас – иначе, но и тогда, и теперь мы служим Отечеству, защищаем интересы государства. Может, звучит немного пафосно, но так оно и есть.

Максим уроженец Слутчины, ему 27 лет, шесть из них он служит в ОБЭП. Рассказывает, профессию милиционера выбирал целенаправленно: «Справедливость – важная составляющая стабильного общества, а еще я всегда хотел помогать людям. Вот и решил пойти в правоохранительные органы. После окончания школы поступил в Академию МВД Республики Беларусь, затем был направлен на службу в Слуцкий РОВД».

Максим очень организованный и ответственный молодой человек. А еще, несомненно, увлеченный своей работой. С воодушевлением рассказывает о том, какприходится «сражаться» с нечистыми на руку работниками предприятий и организаций, с их уловками и попытками обойти закон. Делится, что в числе выявленных сотрудниками отделения правонарушений по-прежнему доминируют хищения госсобственности. 

Кстати, за прошлый год и два месяца 2023 года сотрудники отделения борьбы с экономическими преступлениями слуцкой милиции выявили 16 преступлений, из них 7 относятся к категории коррупционных (2021 год– 2 преступления), а также 8 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (2021 год– 7 преступлений). Выявлены 2 факта взяточничества,5 фактов совершения хищения должностными лицами денежных средств путем злоупотребления служебным положением. В том числе такие факты обнаружили в нескольких сельхозорганизациях Слутчины и в строительной организации – возбуждены уголовные дела. Размер ущерба, причиненный коррупционными преступлениями, составил 196 000 рублей, возмещен в полном объеме. Предотвращен экономический ущерб государственным интересам в размере 29 616,84 рубля.

– Как говорят в народе, сколько веревочке не виться, все равно конец будет… Мы работаем, чтобы выявлять и пресекать экономические преступления. Сейчас не самое благоприятная ситуация в мире. Хочется, чтобы Беларусь сохраняла стабильные экономические позиции. Это важно всегда, но теперь особо значимо, чтобы каждый рубль сохранялся в казне государства, – отмечает мой собеседник.

На вопрос, какими качествами должен обладать сотрудник ОБЭПа, Максим отвечает убежденно: честным, проницательным, беспристрастным, компетентным в правовом поле, в знании современного законодательства, вплоть до бухгалтерского учета. Работа в ОБЭП подразумевает постоянное обновление багажа знаний, навыки выявления правонарушений, преступлений экономического характера, конечно, приходят с опытом. А еще, что особо импонирует,мой собеседник подчеркивает: важно в любой ситуации, в том числе и в работе с правонарушителями, оставаться человечным. 

Кстати, люди иногда обходят закон непреднамеренно, совершают ошибки по незнанию... 

– Очень нравится моя работа, – лицо Максима озаряет сияющая улыбка. – Своей не однотипностью, ведь приходится работать в разных предприятиях, учреждениях, организациях, которые имеют свою специфику. А еще нужно много думать, анализировать, включать смекалку, в общем, всегда есть пища для серого вещества. Это отлично! В нашем отделении я, можно сказать, уже ветеран. После учебных заведений к нам пришли молодые специалисты. Коллектив интересный, кипучий, задорный, понимаем друг друга, помогаем в делах. Нацеленность команды на активную работу задает начальник нашего отделения опытный сотрудник майор милиции Вячеслав Реут.

Беседа с Максимом Клеко получилась откровенной, неформальной, открывшей для меня не только деловые качества молодого человека. Например, его пытливый ум и кругозор, активную жизненную позицию, трогательную заботу о маме Светлане Ивановне, которая работает заведующей отделом гигиены в Слуцком зональном центре гигиены и эпидемиологии, и девушке Наталье (она, кстати, работает в правоохранительных органах), с которой у Максима романтические отношения. В свободное время молодой человек с удовольствием трудится на приусадебном участке в деревне, посещает бассейн, а еще вместе с Натальей они любят путешествовать.

Наталья СЕЛЕЗНЁВА.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения