Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Кому положено возмещение расходов на электроснабжение

19.12.2020
Сейчас многие граждане переводят свои жилые дома на электроснабжение, в первую очередь, в сельских населенных пунктах, где отсутствуют централизованное газоснабжение и (или) теплоснабжение. Стоит это недешево. Разъясняем, кому положено возмещение затрат.

В целях стимулирования использования населением электрической энергии Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2020 №127 (далее - Указ) предусмотрена норма, позволяющая возместить часть расходов на выполнение работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Документ предусматривает возмещение гражданам Республики Беларусь, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, за счет средств местных бюджетов части расходов, понесенных на выполнение работ по электроснабжению жилых домов. Размер возмещаемых средств, предусматривается в размере 20% от стоимости выполненных работ по электроснабжению, но не более 40 базовых величин.

С 1 января 2021 года размер возмещения части расходов составит для граждан, относящихся к малообеспеченным и иным социально уязвимым категориям (неработающие пенсионеры, многодетные семьи, семьи воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды I и II групп, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств и др.) - 40% от стоимости работ на проведение электроснабжения, но не более 80 базовых величин, для иных граждан – так и останется 20% от стоимости работ на проведение электроснабжения, но не более 40 базовых величин.

Под работами по электроснабжению понимается строительство, в том числе проектирование, ответвлений от линий электропередачи до вводного устройства жилого дома и (или) внутридомовых (внутриквартирных) систем электроснабжения, приобретение оборудования и материалов, необходимых для использования электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи (электрический конвектор, котел, водонагреватель, электрическая плита и другое).

Возмещение части расходов производится однократно. При наличии в собственности у гражданина нескольких жилых домов возмещение расходов проводится в отношении только одного.

Для возможности получения возмещения части расходов граждане должны быть включены исполкомами в отдельные списки. С этой целью Указом вводятся соответствующие административные процедуры. Указ вступил в действие с 17 июля 2020 года, не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

В списки не будут включаться граждане, если:

• возмещение части расходов было произведено гражданину ранее;

• жилой дом обеспечен централизованным газоснабжением или теплоснабжением;

жилой дом расположен в зонах с правом на отселение и в зонах последующего отселения;

• исполкомами принято решение о переводе эксплуатируемого жилищного фонда с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное при оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов;

• граждане ранее газифицировали жилые дома с привлечением бюджетных средств или льготных кредитов ОАО «АСБ Беларусбанк».

Возмещение части расходов гражданам проводится только после выполнения работ и представления ими в исполком необходимых документов (акт выполненных работ по договору со специализированной организацией, документы, подтверждающие приобретение оборудования и материалов).

Алгоритм действий для граждан по возмещению части расходов на электроснабжение

Подача заявления в службу «одно окно» райисполкома на реконструкцию жилого дома;

получение разрешения райисполкома на реконструкцию жилого дома и технических условий на реконструкцию электросетей;

подача заявления в отдел архитектуры и строительство райисполкома о включении в списки на возмещение части расходов на выполнение работ по электроснабжению жилого дома с предоставлением документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, подтверждающего право собственности на одноквартирный жилой дом, квартиру в блокированном жилом доме;

разработка проектной документации на реконструкцию электросетей для целей отопления, горячего водоснабжения, приготовления пищи;
согласование проектной документации с энергонадзором;

приобретение электроэнергетического оборудования и материалов (с сохранностью документов, подтверждающих приобретение);

строительство подрядным способом (по договору со специализированной организацией) электрических сетей с оформлением акта выполненных работ.

заказ ведомости технических характеристик на реконструированный жилой дом в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру;

подача в службу «одно окно» райисполкома заявления о выдаче утвержденного акта приемки в эксплуатацию реконструированного жилого дома с предоставлением ведомости технических характеристик, решения райисполкома о разрешении реконструкции, проекта;

получение решения райисполкома об утверждении акта приемки реконструированного жилого дома;

подача заявления в отдел архитектуры и строительство райисполкома о возмещении части расходов на выполнение работ по электроснабжению  находящегося в эксплуатации одноквартирного (блокированного) жилого дома, жилых помещений в блокированном жилом доме с предоставлением акта выполненных работ по договору со специализированной организацией, документов, подтверждающих приобретение электрического оборудования и материалов, сведений о реквизитах текущего банковского счета, открытого на имя гражданина в банке.

Отдел архитектуры и строительства Слуцкого райисполкома.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения