Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Кому положено питание в школе и можно ли от него отказаться

07.09.2021
За летний период комбинат школьного питания разработал новое меню на учебный год: оно будет обновляться каждую четверть с учетом сезонности и предпочтения ребят, пишет 1prof.by.

Стоимость питания в белорусских школах зависит также от возраста учащихся, времени пребывания в учреждении и кратности питания. В случаях, когда организация питания осуществляется учреждением образования самостоятельно, без привлечения сторонних организаций, она составляет от 1,31 до 1,59 рубля. При организации питания сторонними организациями, например, Комбинатом школьного питания, к бюджетной стоимости добавляют повышающий коэффициент 1,3 – при таком раскладе стоимость варьируется от 1,7 до 2,07 руб. в день за одноразовое питание. Не нужно оплачивать питание законным представителям детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. На снижение оплаты в 50% могут претендовать семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет; семьи, проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения; опекуны, приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа и детских деревень (городков). Право на бесплатное 1-, 2- и 3-разовое питание в учреждениях общего среднего образования имеют школьники из малообеспеченных семей, из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, и из числа детей-инвалидов, обучающихся в начальных школах, базовых школах, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах. Для получения скидки на питание необходимо подать заявление директору учреждения образования.

Кроме того, все учащиеся начальных классов имеют право на бесплатное одноразовое питание, а ученики 5–11-х классов питаются за счет средств родителей.

Заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова пояснила, что питание детей должно отвечать нормам по калорийности, набору белков, жиров, углеводов, соответствовать возрасту и физической активности.

– Ежедневно ребенок должен употреблять мясо, рыбу, овощи, фрукты, молоко (около 500 мл в день), включая стакан кефира на ночь. Два раза в неделю есть сметану и творог, а сливочное и растительное масло должны быть в рационе ребенка каждый день. Питание в детских садах и школах и других учреждениях образования должно быть безопасным. Это касается продуктов, их приготовления, условий, сроков хранения и соблюдения личной гигиены, – пояснила Алла Малахова.

Не хочу есть в школе!

В настоящий момент существуют некоторые проблемы в школьном питании. Родители учеников учреждений общего среднего образования не редко отказываются от питания. Также увеличивается количество пищевых отходов – чаще всего это супы, хлеб и сладкие напитки. По словам заведующей отделением гигиены детей и подростков, решением данной проблемы может стать выбор хлеба, который любят дети, уменьшение количества суповых дней и введение в меню чая без сахара.

На вопрос, можно ли отказаться от питания в школе и не платить за него, раз уж ребенок все равно не ест, педагоги дают отрицательный ответ.

– Если ученик по каким-то причинам категорически отказывается кушать в столовой, родители вправе написать заявление, в котором нужно указать, где школьник будет питаться. То ли он на большой перемене сходит домой, так как живет рядом, то ли возьмет ссобойку. Если ребенок не питается в школе, а школа по законодательству отвечает за сохранение здоровья ученика, значит, руководство учебного заведения должно на этот счет серьезно поговорить с родителями, – прокомментировала заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

В нормативно-правовых документах по организации питания нет нормы, обязывающей в стопроцентном выражении обеспечивать питание в школе. Выходит, что отказ от школьного питания не является критерием для определения ребенка в СОП, как многие думают. Однако взрослые должны понимать: полноценное горячее питание в течение учебного дня школьник должен получать каждые 3,5–4 часа.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения