Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Кочанова: День народного единства становится одним из любимых праздников белорусов

17.09.2022
День народного единства становится одним из любимых праздников белорусов, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова в эфире Первого национального канала Белорусского радио.

"Это самый молодой наш праздник - День народного единства, но, по-моему, он уже становится у белорусов одним из любимых. Потому что мы как никогда можем ощутить действительно единство всего нашего народа, единство душ, стремлений сделать свою страну лучше, краше. Даже люди, мне кажется, становятся ближе друг к другу, - сказала Наталья Кочанова. - Проводятся различного рода мероприятия, которые позволяют нам объединиться в решении не просто каких-то глобальных даже вопросов: сохранения мира, независимости, что очень важно и основополагающе. Но даже в таких вопросах, когда мы помогаем детям, встречаемся в аудиториях с людьми, молодежью, когда мы обсуждаем те вопросы, которые волнуют сегодня наших граждан".

Спикер уверена: День народного единства - народный праздник. "Для меня лично это воспоминания о своих родных, близких, это еще один повод задуматься, кем были мои предки. А если брать в целом, то, конечно, воспоминания нашей истории - славной, знаковой, значимой и трагической. И поэтому, конечно, это хороший, светлый праздник, который явно становится любимым для нашей страны, - отметила председатель Совета Республики. - Когда мы рассуждаем о том, что нам надо сохранять историческую память, знать свои корни, свою историю для того, чтобы в дальнейшем развивать свою страну. Мне кажется, это настолько очевидные факты для каждого человека. Ведь в отдельности взятый человек помнит, анализирует свою жизнь: как прожил правильно-неправильно, что было сделано не так, что еще надо предпринимать для того, чтобы твоя жизнь была лучше, комфортнее для тебя. Ровно так и для страны. Страна - это живой организм. Поэтому, конечно, мы должны помнить, учитывать те уроки истории, которые не должны повториться. И, наоборот, светлые страницы нашей истории, яркие личности, которые сделали много для становления нашей страны, - мы должны об этом знать, чтобы принимать решения абсолютно правильные, направленные на дальнейшее развитие нашей страны, но и для того, чтобы сохранить нашу страну".

"У меня в последнее время традиционные пожелания всем нам, нашей стране, родной Беларуси, нашим людям. Мира, добра и процветания, несомненно. Потому что наша прекрасная и великолепная страна этого достойна. Пусть будет мир, спокойствие, пусть наши семьи живут в мире и добре. А нас, белорусов, пусть становится с каждым годом больше и больше - это очень важно. Пусть появляются новые белорусы, которые будут продолжать те добрые, славные традиции, которые были заложены старшими поколениями", - дополнила Наталья Кочанова.
БЕЛТА.

 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения