Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Профориентация и обучение безработных

12.08.2021
Одним из путей решения данной проблемы является развитие системы профессиональной ориентации и обучения безработных.

Ежегодно отделом занятости населения проводятся мероприятия по профинформированию и профконсультированию учащихся выпускных классов общеобразовательных школ и специалистов учреждений образования, проводится семинар: «Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь». В ходе мероприятия имеет место групповое консультирование по вопросам получения профессионального образования, рассматриваются итоги вступительной кампании, особенности профессиональной подготовки в учебных заведениях республики, доводится информация о том, где можно пройти профессиональное обучение по направлению отдела занятости с учетом спроса на рынке труда района.

Отдел занятости населения в 2021 году планирует направить безработных граждан на обучение по следующим профессиям: повар; продавец; плотник, бетонщик; швея; официант, буфетчик; оператор ПЭВМ (со знанием 1С: Бухгалтерия); водитель погрузчика; слесарь по КИПиА; оператор котельной; штукатур, маляр, облицовщик-плиточник; слесарь по ремонту автомобилей; электрогазосварщик и другие.

Особое внимание уделяется профессиональному обучению молодежи в возрасте 16 – 30 лет. Обучение по направлению отдела занятости проводится на базе учебных заведений Слуцкого района УО «Государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», «Слуцкий государственный колледж» и города Минска по профессиям и специальностям с учетом потребности рынка труда района.

Профессиональная подготовка по направлению отдела занятости осуществляется бесплатно, на период учебы выплачивается стипендия и оплачиваются расходы по проживанию безработных, направленных на обучение вне пределов их постоянного места жительства. В последнем случае безработным выплачивается материальная помощь.

За более подробной информацией по вопросам обучения все желающие могут обратиться в отдел занятости населения, расположенный по адресу: г. Слуцк, ул. Ленина, 134, телефон для справок: 2-54-35.

 Отдел занятости населения.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения