Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Как сэкономить тепло в доме

10.11.2021
 Зима приближается семимильными шагами, и при появлении первых морозов стоит подумать, как сэкономить на обогреве в осенне-зимний период. Те, кто проживает в многоквартирном доме и имеет счетчик тепла, используя перечисленные ниже способы могут хорошо сэкономить.

Владельцы частных домов, также заметят немалую экономию в топливе и соответственно в средствах на его покупку. Итак, как сэкономить на отоплении в квартире и в частном доме? Для сбережения семейного бюджета в отопительном сезоне можно выполнять следующие рекомендации.

Когда начинать отопление квартиры или дома?
Слишком позднее включение отопления может привести к экономическим потерям, потому что если дом или квартира слишком остынут, на прогрев застывших стен придется потратить лишнюю энергию. Поэтому в надежде сэкономить не стоит слишком затягивать с началом отопительного сезона.

Контроль температуры воздуха в помещениях
Регулируя температуру для каждого помещения отдельно, можно сэкономить много энергии. Теплее должно быть в ванной комнате, прохладней в спальне и на кухне. Современное решение, позволяющее удобно контролировать степень нагрева воздуха в комнате – это регулятор температуры на радиаторе отопления.

Зимой в комнатах, где мы проводим много времени, желательно поддерживать температуру на уровне 19-21 ºC (при этом маленькие дети и пожилые люди могут нуждаться в прибавке на 1-2 °C и более). Этого достаточно, чтобы ощущать тепловой комфорт.

Обратите внимание
Безусловно, с помощью термостатов на радиаторах несложно настроить работу системы отопления по своему желанию, однако надо помнить, что чем выше температура, тем больше затраты. Кроме того, слишком высокая температура воздуха в доме вызывает не только рост расходов, но и отрицательно действует на здоровье его жителей.

Когда мы уезжаем – следует уменьшить температуру на термостате на радиаторах, но не очень сильно, если мы скоро вернемся. Температура в квартире не должна быть ниже 16 ºC. В противном случае после нашего возвращения радиаторы будут интенсивно работать. Слишком низкая температура также будет оказывать негативное влияние на здание, например, может привести к развитию грибков.

Утепление окон и других проемов
Прежде всего, необходимо ограничить, а лучше исключить полностью неконтролируемое проникновение в помещения холодного воздуха.Чаще всего такие места находятся в окнах, а точнее на соединении фрамуги и оконной рамы. Достаточно при закрытом окне медленно провести ладонью вдоль рамы, и можно почувствовать места проникновения уличного воздуха.

Эти места следует проклеить уплотнителем, и проблема исчезнет. В настоящее время существует немало современных материалов, позволяющих эффективно утеплить окна на зиму. Следует также помнить, что часто мы забываем об изоляции монтажных отверстий в стенах, например, появившихся в результате введения в комнату антенного кабеля. Такие места несложно закрыть гипсовой шпаклевкой.

Открытые радиаторы отопления
Не нужно заслонять радиаторы мебелью, шторами, другими предметами или сушить на них белье – закрытые таким образом батареи на 20 % снижают эффективность своего функционирования. Это связано с проблемой отвода тепла от их поверхности.

Прогрев помещения, в котором батареи отопления чем-либо заслонены, проходит сложнее и требует более высокой температуры теплоносителя, а это в свою очередь способствует увеличению расходов.

Следует помнить, что мебель должна находиться на расстоянии не менее 10 см от радиатора, что обеспечит свободную передачу тепла в помещение и не приведет к его потере.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения