Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Как решают проблемы жителей деревни Радичево

20.07.2020
Жители деревни Радичево Слуцкого района в начале года жаловались в облисполком на плохое качество воды, ухабистую дорогу и аварийное состояние опор линии электропередачи. Изменилось ли что-нибудь спустя полгода? 

Сельчане написали коллективное письмо в Миноблисполком

«Проблем много. Как говорится, Богом забытая деревня», – жалуются жители Радичево.
По их словам, борьбу за выживание своего населенного пункта они ведут с 2017 года. Главный вопрос, который всех беспокоил, – качество питьевой воды.

«Вода содержит очень большое количество железа, мутная, с отвратительным запахом, с осадком ржавчины. Если постоит в ведре несколько часов, то покрывается бензиновой пленкой. Как можно пить такую воду?» – возмущаются жители деревни.

Впрочем, вода не единственное, что беспокоило сельских жителей. Жаловались они и на старые, почти сгнившие деревянные опоры линии электропередачи, и на плохую гравийную дорогу, по которой с трудом проезжают легковые машины.

Радичево находится примерно в 10 километрах от Слуцка, немного в стороне от шумной и оживленной трассы Р23 Минск – Микашевичи. Деревня раскинулась среди полей извилистой улицей. Аккуратные ухоженные домики прячутся в тенистых деревьях, у въезда важно расхаживает длинноногий аист… Идеальное место, чтобы провести тихий отпуск вдали от городской суеты или уйти на самоизоляцию от коронавируса.

Деревня небольшая, но впечатление заброшенного населенного пункта не вызывает: по улице на велосипеде гоняют мальчишки-подростки, на огородах трудятся взрослые.

У нас всего около 100 человек живет, но на лето и дети, и внуки приезжают. Вдобавок дачники из города, – объясняют сельчане.

Незнакомый человек, да еще и с фотоаппаратом, сразу привлекает внимание местных. Смотрят с любопытством. Знакомлюсь с компанией женщин и мужчин, которые отдыхают на скамейке у одного из домов.

Корреспондент? Вот как раз и передайте спасибо тем, кто помог нам сделать хорошую воду! – эмоционально начинают разговор жители Радичево. – Раньше то, что поступало к нам из скважины, не только пить, но и для стирки использовать было невозможно: вода словно из лужи. А теперь просто отличная! Даже без кипячения пьем, вкуснее, чем в бутылках продают.

Чтобы удостовериться лично, прошу угостить меня местной водичкой.

Жительница деревни Татьяна Михайловна тут же наливает прямо из-под крана. Вода и вправду кристально чистая, очень вкусная – нет ни постороннего запаха, ни привкуса.

Заместитель председателя Слуцкого райисполкома по архитектуре и строительству Николай Пенязь:

В Радичево проблема была в том, что вода без очистки из скважины поступала прямо в сеть. Несколько месяцев назад водоканал решил этот вопрос. На водозаборной скважине поставили дополнительные фильтры. Так что сегодня вода населению деревни поступает максимально очищенная. Можно сказать, она одна из лучших в районе. И в санстанции ее качество проверяли, и в лаборатории водоканала: содержание железа в радичевской воде даже на несколько пунктов ниже допустимой нормы.


На скважине в Радичево установили фильтры для дополнительной очистки воды

Опасные опоры

Главная проблема с плохой водой у жителей Радичево разрешилась. Но беспокоит сельчан еще одна беда: почти по всей деревне стоят аварийные опоры линии электропередачи.

XXI век на дворе, а у нас столбы деревянные! Некоторые уже почти сгнили, другие еле стоят: мало-мальски сильный ветер – и они упадут, может случиться замыкание или, не дай бог, пожар, – говорит местная жительница Нина Александровна.

А подобные случаи уже были! Вот не так давно во время сильного ветра у меня сгорела микроволновка. У нас в деревне у людей техника хорошая: у многих недешевые телевизоры, холодильники, стиральные машины, – дополняет соседку Татьяна Михайловна. – Так что старые столбы не только общий вид портят, но и несут прямую опасность для нас, жителей.

Замена опор – вопрос действительно важный. Дело в том, что линию электропередачи в деревне когда-то строило металлообрабатывающее объединение, которое раньше было на Слутчине. Они сделали все за собственные деньги, обслуживали сами, но на баланс ЛЭП не поставили. В итоге предприятие закрылось, а линия электропередачи осталась без хозяина. Мы временно поставили ее на баланс ЖКХ. Планируем решением суда передать эту ЛЭП Слуцким электрическим сетям. Но для этого должен пройти год – таковы законные требования. Вопрос не просто на контроле, он в процессе решения. И в скором времени, надеюсь, нам удастся его благополучно закрыть, – поясняет Николай Пенязь.

Некомфортная дорога

Жалуются жители Радичево и на ухабистую дорогу.

Дети, когда ко мне собираются из города, говорят: проще до Минска доехать, чем к вам в деревню. Это же не дорога, а стиральная доска! –говорит Татьяна Михайловна.

По такой дороге легковушке максимальная скорость – километров 20 в час. Можно, конечно, и быстрее, если не жалко машины и не боишься без подвески остаться, – объясняют радичевские мужчины. – Дорогу нам грейдируют постоянно, но этого хватает на 2-3 дня. Конечно, было бы здорово положить здесь асфальт…

Местные жители жалуются на гравийную дорогу до деревни. И, действительно, поездка не самая комфортная. Впрочем, как и по любой другой гравийке.

Все прелести дороги до Радичево ощутила на себе. Первые 8 километров от Слуцка до деревни Бокшицы по асфальту на легковушке проехала минут за 7, на оставшиеся пару километров по гравийной дороге ушло столько же времени. Да еще немного потряхивало на рельефном покрытии. Поездка не самая комфортная – впрочем, как и по любой другой гравийке. Ехать приходится медленно, но справедливости ради надо отметить, что ям и ухабов на дороге не заметила.

– В ближайшее время асфальтирование дороги до Радичево не планируется. Существует план ремонта, мы обязаны его придерживаться. К тому же вынуждены отталкиваться от имеющегося финансирования. Ведь в районе есть дороги, состояние которых гораздо хуже, ими мы должны заниматься в первую очередь, – объяснил Николай Пенязь. – Сейчас наша главная задача – обеспечить безопасный и бесперебойный проезд автомобильного транспорта. Я неоднократно сам бывал в Радичево, знаю, что туда регулярно выезжает автогрейдер, проводится подсыпка и профилирование.

Екатерина Елисеева, МЛЫН.BY.
Фото автора и из архива газеты "Слуцкий край".
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения