Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Как праздновали Масленицу в Слуцком ЦКРОиР

28.02.2022
В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица –веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом – совсем другое дело.

28 февраля ребята ЦКРОиР стали участниками проводов Масленицы. Они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться. Масленицу также называют масленичной (сырной) неделей. Называлась Масленица – широкая, веселая, «барыня-масленица», «госпожа масленица». Это был один из самых любимых в народе праздников. Проведение Масленицы в центре – это отличный способ организовать продуктивное взаимодействие здоровых сверстников и  детей с особенностями психофизического развития.



Традиционно в подготовке и проведении этого праздника в Слуцком районном ЦКРОиР» принимает участие волонтерский отряд «Ровесник» Слуцкого сельскохозяйственного профессионального лицея. Волонтерский отряд воплощает лучшие качества волонтерского движения. Самое важное и интересное что делают волонтеры отряда «Ровесник», так это реальная помощь. И это действительно достойно уважения. Ведь далеко не все согласятся  тратить свое время или помогать другим людям просто так.  Волонтеры отряда «Ровесник» часто проводят для детей с особенностями психофизического развития  различные совместные  мероприятия, дарят им внимание и заботу, которые никогда не бывают лишними.



Голос веселого зазывалы пригласил на Масленицу и все вместе отправились на поиски Весны. На пути им повстречались сказочные персонажи. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая все время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла ребятам с легкостью справиться с ее заданиями: они соревновались в беге с метелками, скакали на «конях», стараясь выхватить платочек из рук. Дети растопили сердце Бабы Яги, исполнив задорный танец. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.  Дети, как положено на Масленицу, от души веселились: водили хоровод, пели народные песни, частушки, играли в игры. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? Традиционно праздник продолжился дегустацией вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили ребята центра совместно с волонтерами отряда «Ровесник». Блины получились просто объедение!



Затем веселье переместилось на улицу.  Любимые персонажи детей устроили веселые масленичные забавы, к которым со своей программой присоединились воспитанники яслей-сада №11. Ребята соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. А еще исполнили веселый танец «Самовар», сыграли на балалайках.  На празднике царила теплая атмосфера приятного общения и умиротворения. 



Инна ЛУКАШЕВИЧ,
педагог социальный Слуцкий районный ЦКРОиР.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения