Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Как осуществляется обслуживание нотариусами в агрогородках Слуцкого района

28.12.2021
В соответствии с Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 8.12.2020 года №179 «О выездах нотариусов в агрогородки и иные населенные пункты» нотариусы нотариальной конторы Слуцкого района в целях нотариального обслуживания заинтересованных лиц осуществляют обслуживание населения с выездом в агрогородки и иные населенные пункты.

Наиболее актуальной данная услуга стала именно в 2021 году, поскольку с 3 января 2021 года вступили изменения в Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», в связи с которыми сельские исполнительные комитеты лишились некоторых полномочий в отношении оформления нотариальных действий. И если раньше сельские жители могли оформить, к примеру, завещания или доверенности в сельисполкомах, то с 3 января 2021 года они уже не имеют такой возможности.

На сегодняшний день на территории Слуцкого района нотариусы ведут прием в следующих агрогородках и деревнях, в которых находятся сельские исполнительные комитеты: агрогородки Весея, Заполье, Гацук, Греск, Исерно, Козловичи,  Летковщина, Лучники, Лядно, Октябрь, Подлесье, Танежицы, деревни Беличи,  Гольчичи, Кирово, Новые Рачковичи, Покрашево, Селище, Серяги, Сороги.

Выезды нотариуса для обслуживания осуществляются по утвержденному графику один раз в квартал на основании заявок жителей данных и близлежащих агрогородков и деревень, которые можно оставить у соответствующего нотариуса, обратившись в соответствующий сельский исполнительный комитет, либо в нотариальную контору Слуцкого района Минской области на телефон предварительной записи: 8 (01795) 4-15-06.

Графики выезда нотариусов заранее публикуются в средствах массовой информации, а так же доводятся до сведения ответственных лиц обслуживаемых агрогородков и сельских исполнительных комитетов.

Также возможно совершение нотариальных действий с выездом по месту жительства заинтересованного гражданина, в виду невозможности его личного обращения к нотариусу по состоянию здоровья, о чем заранее необходимо предупредить нотариуса при обращении.

Всех желающих просьба обращаться в указанном порядке в сельские исполнительные комитеты, нотариальную контору, и мы будем рады Вам помочь!

Е. ГЕДЖАТИ,
нотариус нотариальной конторы Слуцкого района Минской области.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения