Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Как организован летний отдых ребят в Слуцком ЦДТ

16.07.2020
В Слуцком центре детского творчества накоплен богатый опыт по организации интересного, увлекательного досуга учащихся в летнее время.

Каждый год мальчишек и девчонок гостеприимно встречает летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Улыбка» Слуцкого ЦДТ. И  они знают, что здесь будет интересно.

В 2018 году наш лагерь стал победителем республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделай лето ярче». Ежегодно разрабатывается новый уникальный проект смены. Чем мы только не занимались с ребятами: «плавали» по морям и океанам, искали священный тотем, запускали бизнес-компании, путешествовали по Слутчине, делали первые шаги в науку, разгадывали коды и шифры.

В этом году смена была посвящена борьбе со злыми волшебниками Хронофагами, которые крадут наше время. Чтобы их победить, ребятам надо было быть активными, веселыми и, конечно же, креативными. Насыщенный план работы смены, составленный с учетом эпидемиологической ситуации из мероприятий на свежем воздухе, не оставил Хронофагам ни единого шанса. 


Всего в лагере оздоровилось 52 человека, которые были объединены в 5 отрядов: «Resttime», «Дружба», «220 В», «Будильник», «X-time».

Каждый день в оздоровительном лагере «Улыбка» проходили увлекательные спортландии, фотоконкурсы, подвижные и интерактивные игры, промо-акции, конкурсы художественного творчества, квесты, чемпионаты лагеря по шашкам, пионерболу, запуску бумажных самолетиков. Особенностью этой смены стал онлайн-квест «Покорители времени», который состоял из 9 этапов. За каждую победу в любом мероприятии отряды получали «будильнички», которыми заполняли Ленту времени лагеря, к концу смены на ней не осталось свободного местечка.

Большое внимание уделялось мероприятиям в рамках героико-патриотической акции «Великой Победе – 75!», республиканской акции «Лето – на здоровье», а также приуроченным к Году малой родины. Это тематический час «Хранители Памяти», конкурсная программа художественного творчества «Помним! Гордимся!», военно-патриотический квест «Разведка», а также танцевальный флеш-моб, спортивные мероприятия, викторины, конкурсы. Вся смена была организована таким образом, чтобы ребята были всегда заняты. 



Время пролетело очень быстро и увлекательно, каждый учащийся смог раскрыть свои таланты.

Завершилась смена квилт-шоу «Летний калейдоскоп» и танцевальным флешмобом «КультУра!» на свежем воздухе. Все отряды подготовили яркие творческие номера.

Нам было приятно видеть радостные лица детей, их задорные улыбки. Хочется пожелать им, чтобы оставались всегда добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными!

Екатерина НОВИКОВА, 
заведующий отделом по основной деятельности
Слуцкого центра детского творчества.
Фото предоставлены автором.

* * *

Пребывание в лагере для детей было очень веселым и запоминающимся, отмечают с благодарностью члены родительского комитета объединения по интересам «Авторская кукла» Слуцкого центра детского творчества, они получили массу положительных эмоций,  проявили свои таланты, их отдых был насыщенным и интересным.  Коллектив оздоровительного лагеря «Улыбка» – настоящие профессионалы, добрые, внимательные, открытые. Спасибо им.











К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения