Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

К Международному Дню семьи

14.05.2022
Ежегодно 15 мая отмечается День семьи, праздник, который напоминает всем нам об истинном богатстве, данном человеку. Можно иметь много денег, кучу друзей, престижную работу, но только семья, как надёжная гавань, помогает нам набраться сил, зарядиться позитивной энергией и получить поддержку своих близких, которые любят тебя просто за то, что ты есть.

Это то, что даёт каждому из нас семья. Но даже в самой благополучной семье периодически штиль сменяется  штормом, и небо заволакивают мрачные тучи обид, тревог, огорчений. Так бывает. Но после дождя всегда выглядывает солнышко, и на небе появляется радуга. И, если  в семье не погас огонёк любви, не потушен душевный свет, опять расцветут весенние цветы, и зазвучат песни родных сердец. Помните, каждый из нас сам расставляет знаки препинания во фразе: «ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ БЕЖАТЬ ОТ ТРУДНОСТЕЙ».

Великий классик Л.Н. Толстой писал: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему». На самом деле, семья – это уникальная система, и счастливы все по-своему,  и несчастливы все по-своему. И это выбор каждого.

По роду своей деятельности нам приходится взаимодействовать с семьями, воспитывающими «особых» детей. Взаимодействовать – это действовать взаимно, общаться, сотрудничать для того, чтобы помочь им справиться с теми трудностями, с которыми они могут столкнуться при воспитании ребёнка.

Любая семья сталкиваются с различными трудностями, у каждой семьи они свои, но те чувства, которые испытывают семьи, в которых есть «особый» ребёнок, не сравнить ни с чем. Вот представьте, мама и папа девять месяцев ждут ребёнка, планируют его будущее, мечтают о том, как малыш будет расти, как папа с сыном будет играть в футбол, брать его в гараж, какая красивая будет дочка, как будут объяснять своему ребёнку, как устроен мир… А затем узнать, что ребёнок родился не такой как у всех, что их ребёнок с особенностями. Не пытайтесь понять, что испытывают в такие минуты родители этих детей. Вы всё равно не сможете понять всей глубины этих переживаний. Это очень сильный стресс, причём, стресс, который длится долго. Да, потом боль потихоньку утихает. И надо дальше жить… Не все папы справляются с этим и уходят…А мама остаётся один на один со своими мыслями…со своими заботами…со своей болью…. И надо жить дальше. Даже, если папа остаётся, куда деть это непроходящее чувство вины, ощущение незащищенности и неуверенности в себе? Как перестать защищать своего ребёнка от всего мира? Родителям приходится сделать трудный выбор: быть счастливыми или страдать. Выбор, который никто не может сделать за тебя. И каждая семья, сделав свой выбор, идёт по своему пути. Одни закрывают двери и вешают замок на свои души, другие, вопреки всему, сохраняют душевный свет и рисуют солнце среди туч. Жизнь она разная, то, как каша без масла, то, как суп с лапшой. Надо просто понять, что жизнь – это блюдо каждого, и здорово, если вы будете готовить его с душой.

Ребёнок с особенностями не меньше нуждается в родительской любви, в семье, где его безусловно любят и принимают таким, какой он есть. Ваш ребенок в любом возрасте, будь он малыш или же уже подросток, он всё равно ваш ребёнок, которому нужна ваша забота, тепло вашего сердца, ваша улыбка и ваши руки, которые не дадут ему споткнуться и упасть. И то, что у него есть какие-то особенности (А кто из нас не особенный?) вовсе не говорит о том, что вы и он несчастны.

Общаясь с этими детьми, я вижу, насколько они открытые, добрые чистосердечные и бесхитростные. У каждого из них свой характер, свои сильные и слабые стороны, но то, как они относятся к людям, достойно уважения. Их отношение проникнуто бескорыстностью, искренностью, дружелюбием и преданностью.

Очень хочется сказать слова поддержки «особым» родителям, нарисовать в их душах теплоту («особые», потому что имеете большое сердце и неиссякаемый источник терпения): любите своего ребенка, берегите его, согревайте теплом своего сердца. Поверьте, пройдёт немного времени и эти особенности потеряют для вас значимость. И важным для вас будет только то, что он есть, что он вас любит. Даже, если будет трудно, даже, если придётся упасть на колени, отряхнитесь и идите дальше. Поверьте, сложно измерить и тот труд, который вкладывают родители в своих обычных детей. Воспитание любого ребёнка это нелёгкий труд.

Надо просто жить и любить. Вопреки всему. И поверьте, мир не такой враждебный, поэтому не стоит тратить силы на борьбу с ним, пытаясь защитить своего ребёнка. Говорят: «Когда вся семья вместе, так и душа на месте!». Поэтому цените, любите и берегите свои семьи. И даже, если семья состоит из мамы и ребёнка, это всё равно семья.  И пусть она будет для вас спасением от бед и благословением. 

А. КАПСКАЯ,
педагог-психолог Слуцкий районный ЦКРОиР.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения