Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Вопросы профилактики пьянства и алкоголизма обсудили участники диалоговой площадки,

27.11.2021
Алкоголизм относится к одной из самых пугающих проблем  человечества, так как темпы его распространения увеличиваются.  Меры борьбы с алкоголизмом, его последствия и профилактику употребления спиртных напитков обсудили участники диалоговой площадки, организованной редакцией газеты «Слуцкий край».

– Анализ показывает, что значительное количество противоправных деяний совершается гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, зачастую нигде не работающими и состоящими на учетах в органах внутренних дел, – отметил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Слуцкого райисполкома Александр ЦОСЬ.

– Если говорить о ситуации, которая складывается на Слутчине, в январе – октябре текущего года на территории Слуцкого района в состоянии алкогольного опьянения совершено 82 преступления.  К административной ответственности, предусмотренной ст. 19.3 КоАП (распитие алкогольных напитков или пива, употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения или на работе в состоянии, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) привлечено 486 граждан.

Такая мера профилактического воздействия как предупреждение с освобождением от административной ответственности за правонарушения по ст. 19.3 КоАП применена к гражданам 1 378 раз.

– Алкоголизм приводит не только к правонарушениям, но и становится фактором производственного травматизма, – отметила начальник отдела трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома Татьяна НОВАК. – Согласно анализу производственного травматизма, в организациях Слуцкого района за январь – октябрь 2021 года всего произошло 23 несчастных случая на производстве, из них в одном случае пострадал  работающий, который в момент травмирования находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (1,8% промилле).

В ходе рейдов мониторинговой группы уделяется внимание применению в организациях района приборного контроля.

В результате проведения контроля за нахождение в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах отстранено от работы 84 работающих. Уволено по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь за нахождение в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах 47 работающих.

Также хочу отметить, что в случае получения работником тяжелой или смертельной производственной травмы в состоянии алкогольного опьянения по завершению расследования несчастный случай рассматривается на заседании комиссии по профилактике  производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Слуцкого райисполкома, или на заседании райисполкома с участием должностных лиц, допустивших нарушения законодательства об охране труда, с принятием мер по недопущению подобных случаев на подведомственной территории.
 

– На многих предприятиях, в организациях Слутчины налажена системная работа по профилактике пьянства и алкоголизма. Не исключение и наше предприятие, – рассказал председатель профкома ОАО «Слуцкий хлебозавод» Сергей НАСЕВИЧ. – Заводом заключен договор со Слуцкой центральной районной больницей на ежедневное медицинское освидетельствование наших водителей в кабинете предварительного медосвидетельствования. Специалисты предприятия, руководители структурных подразделений прошли обучение по использованию алкотестов, наделены полномочиями в случае подозрения, что работник, скажем, находится на предприятии в нетрезвом состоянии, проверить его. Регулярно проводятся беседы с заводчанами по антиалкогольной тематике, на информационных стендах предприятия размещена соответствующая информация. Конечно, способствуют трудовой дисциплине положения коллективного договора, которыми определена ответственность для работников предприятия в случае нахождения на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Хочу подчеркнуть, что это немалый стимул, люди не заинтересованы лишиться доплат или вовсе потерять работу. За предыдущие два года на предприятии фактически не было выявлено случаев нахождения заводчан на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

– Соответствующие меры профилактики проводятся и в сельской местности, – включился в диалог председатель Покрашевского сельисполкома Иван ГАРБАЦЕВИЧ. – Так как проблема пьянства и злоупотребления спиртными напитками не теряет актуальности, с начала года нами совместно с общественным пунктом охраны правопорядка (ОПОП) рассмотрены дела 47 человек, проживающих на территории нашего сельсовета, с некоторыми из них такая работа проводилась не единожды. Подчеркну, с населением нужно работать при первых признаках неблагополучия, подходя к вопросу весьма скрупулезно.

Например, на протяжении ряда лет представители нашего сельисполкома и совета ОПОП проводят профилактические беседы с родителями, изучают условия проживания детей в неблагополучных семьях, осуществляют контроль состояния несовершеннолетних с целью своевременного вмешательства и изъятия их из биологической семьи.

Некоторым родителям предложена помощь в трудоустройстве в соответствии с Декретом Президента №3, двое граждан из этого числа направлены в ЛТП.

– В лечебно-трудовые профилактории с начало года изолировано 35 лиц, больных хроническим алкоголизмом, из них 3 – женщины, – добавил Александр Цось.

– И, занимаясь этой проблемой на территории сельсовета длительное время, мы также приходим к выводам, что лечение против алкогольной зависимости не всегда имеет высокую эффективность, а помещение граждан сроком до года в ЛТП не является гарантией последующей трезвой жизни, – высказал свое мнение Иван Гарбацевич.

– Согласен с вами, – отметил врач-психиатр-нарколог Слуцкой центральной районной больницы Денис ДАВЫДОВ, – успех в лечении во многом зависит от желания самого пациента избавиться от пагубной привычки.

Конечно, наши специалисты делают все возможное, чтобы помочь пациентам преодолеть этот злостный недуг.

На диспансерном наблюдении у врача-нарколога в Слуцком районе состоит 1 284 пациента (1 016 мужчин и 268 женщин), наблюдаются 120 несовершеннолетних. Говорить о тенденции к увеличению или уменьшению числа таких граждан в условиях пандемии трудно.

Тем не менее, замечу, генетический и социальный факторы играют против нас (на вероятность развития зависимости в большинстве случаев влияют наследственность и окружение). Граждане, которые не могут отказаться от избыточного употребления алкоголя в очень скором времени сталкиваются с проблемами со здоровьем, на работе, в семье и впоследствии деградируют. Часто наблюдаю людей, которые сделали употребление алкоголя ежедневной привычкой, и к 50 годам «потеряли» связь с родными и здоровой жизнью. Но бывает и еще хуже, когда молодые люди, злоупотребляющие алкоголем, уже к 30 годам доходят до точки невозврата и их организм не справляется, что, конечно, огорчает родных и близких.

Что мы можем предложить в настоящее время: оказание анонимной помощи пациентам, обратившимся самостоятельно, с помощью лекарственных препаратов. Возможно также оказание психологической помощи. Применяем  и медикаментозные методики (внутривенную и внутримышечную) кодирования пациента от алкогольной зависимости. По возможности направляем пациентов в специализированные центры города Минска.

Да, в Слуцком районе популярна процедура «кодировки» от алкогольной зависимости, что говорит не только о наличии проблемы, но и о сознательности отдельных граждан.

– Хочу добавить, что такая мера как изымание детей (в прошлом году – у двух семей) у некоторых родителей также заставляет задуматься, – отметил Иван Гарбацевич. – Однако это крайняя мера. Но на «путь исправления» встают не все родители.

– В рамках акции «Дом без насилия» посещаются семьи, где имеются лица, злоупотребляющие алкоголем, проводятся мероприятия, направленные на помощь и просвещение граждан, – отметила Татьяна Новак. – Кроме того ведется активная работа по снижению алкоголизации населения. В районе проводится ряд мероприятий для недопущения распространения алкогольной зависимости.

Особую озабоченность вызывает проблема употребления алкоголя среди несовершеннолетних. Хочется отметить, что в районе было установлено 4 случая нарушения реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним в возрасте до 18 лет.

В целях предотвращения случаев реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий несовершеннолетним, во всех торговых объектах, реализующих данную продукцию, в доступных местах размещена информация об ограничении продажи их лицам моложе 18 лет. До сведения работников торговых объектов доведены требования действующего законодательства о реализации алкогольных напитков, пива и табачных изделий, разъяснены меры ответственности за данные правонарушения.

– Антиалкогольное законодательство нарушают не только работники торговых объектов, но и обычные граждане. Так, по 40 постановлениям суда Слуцкого района о наложении административного взыскания за нарушение антиалкогольного законодательства из нелегального оборота изъято 488,55 литра спиртосодержащей жидкости, в том числе 24 литра самогона, 426 литров самогонной браги, 38,5 литра спирта, уничтожено 7 самогонных аппаратов, – добавил Александр Цось.

– Проблема самогоноварения остается, – поддержал Иван Гарбацевич. – И с этим также нужно бороться. Только в этом году составлены административные протоколы в отношении трех граждан, проживающих на территории сельсовета, которые занимались производством и продажей самогона.

Подводя итоги встречи, участники диалоговой площадки пришли к единому мнению, что победить такое социальное зло, как алкоголизм, можно только сообща, задействовав все возможные ресурсы.

«СК».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения