Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Госстандарт отмечает 30-летие

17.04.2022
17 апреля 1992 года с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь №219 был образован Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь.

Однако стоит напомнить, что еще 100 лет назад, 1 ноября 1922 года, в Витебске было открыто постоянное отделение Петроградской поверочной палаты, в район которого входила Витебская губерния. В 1924 году на территории нашей страны появилось первое метрологическое учреждение – Белорусская палата мер и весов, а в 1925 году создан Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны СССР. В 1957 году был принят первый национальный стандарт – РТУ «Пиво Минское». Работа по стандартизации в республике координировалась Госстандартом. В 1991 году на его базе был создан Белорусский национальный центр стандартизации и метрологии.  После распада СССР в Беларуси начался новый этап развития данной деятельности.

Сегодня Госстандарт является республиканским органом государственного управления по проведению единой государственной политики в области технического нормирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия и аккредитации, энергоэффективности, по осуществлению надзора в строительстве и проведению государственной экспертизы проектной документации, а также надзору за техническими регламентами и стандартами, рациональным использованием топлива, электрической и тепловой энергии.

В систему Госстандарта входит 53 юридических лица с общей численностью более 4 000 человек, из них 32 – коммерческие организации и 21 – территориальный орган.

Флагманами развития основных направлений деятельности Госстандарта являются национальные институты: по стандартизации – Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации; в области метрологии – Белорусский государственный институт метрологии.

Функции национального органа по аккредитации выполняет Белорусский государственный центр аккредитации.

Проводниками политики Госстандарта в регионах являются территориальные центры стандартизации, метрологии и сертификации и инспекции госнадзора. В нашем регионе систему Госстандарта представляет РУП «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации».

История Слуцкого ЦСМС началась с 1965 года, когда в городе было открыто временное отделение Минской государственной контрольной лаборатории. В нем работали три специалиста, которые выполняли работы по поверке средств измерений. С развитием поверочной деятельности сотрудники начали заниматься государственным надзором за стандартами и средствами измерений.

Слуцкий ЦСМС – современное, высокотехнологичное предприятие, занимающее лидирующие позиции среди аналогичных центров системы Госстандарта. В Слуцком центре стандартизации, метрологии и сертификации работают около 100 человек.

Основные направления деятельности: услуги по поверке, калибровке, ремонту, техническому обслуживанию и модернизации средств измерений; разработке методик поверки, калибровки, аттестации испытательного оборудования; испытаниям пищевой и сельскохозяйственной продукции; испытаниям мебели, изделий деревообработки, строительной продукции; подтверждению соответствия (сертификация продукции, работ (услуг), систем менеджмента, регистрация деклараций о соответствии продукции); разработке документов по экологическому нормированию; производственному контролю и аттестации рабочих мест; проведению программ проверки квалификации лабораторий.

Коллектив РУП «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации» поздравляет с юбилеем работников системы Госстандарта и ее ветеранов с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!

Администрация,
профсоюзный комитет
РУП «Слуцкий ЦСМС».



УНП 600154116


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения