Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Горячая пора складывать в закрома

04.08.2022
 ПРИХОД ЛЕТА У АГРАРИЕВ ОТМЕЧАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЖАРКОЙ ПОГОДОЙ, НО И ТАКОЙ ЖЕ РАБОЧЕЙ ПОРОЙ. И СЕЙЧАС, КОГДА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТОИТ В ПРИОРИТЕТЕ, ТО ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ВОВРЕМЯ И БЕЗ ПОТЕРЬ УБРАТЬ ЗЕРНО, НО И КАЧЕСТВЕННО ЕГО СОХРАНИТЬ. 

– Для того чтобы у каждого был хлеб на столе, наше предприятие работает над выполнением госзаказа по продовольственному зерну. Осуществляем тщательный контроль качества. Зерно, не прошедшее этот контроль, отправляется в фураж. Фуражное зерно – корм для любых видов скота, на базе которого, в виду особенностей пищевой ценности, создаются комбикорма, – рассказал заместитель генерального директора ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов» по идеологической работе и социальным вопросам Владимир Герего. 

Владимир Александрович отметил, что заготовка зерна из-за погодных условий в этом году началась позже. Работа предстоит напряженная, ведь одновременно на комбинат поступает и зерно, и рапс. Однако руководство комбината уверенно отвечает: главное, чтобы урожай вовремя убрали с полей, а в остальном – задачи выполнят. 

– Уже на комбинат завезено 25 тысяч тонн зерна. Наше предприятие на приемке зерна работает в круглосуточном режиме. Для этого в период заготовки привлекаем в том числе и временных работников. Уже на протяжении нескольких лет помогают на заготовке и приемке зерна участники студенческого отряда. Молодежь должна видеть, из чего создается хлеб, ценить труд хлеборобов. Лишь тогда ребята поймут смысл выражения «Хвала рукам, что пахнут хлебом», – отметил Владимир Герего. 

На комбинате планируют заготовить около 18 тысяч тонн рапса и до 140 тысяч тонн зерна. О стабильной и уверенной работе предприятия говорит и прибыль: за полугодие получено 765 тысяч белорусских рублей. На экспорт отправлено продукции на 1,3 млн долларов США.  

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения