Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Формируем полезные привычки

25.09.2022
Вся наша жизнь состоит из повторяющихся поступков, которые со временем, доведенные до автоматизма, становятся нашими привычками. Они формируют наш характер и нашу индивидуальность. Действуя по инерции, мы не всегда поступаем так, как хотим, в тот или иной момент.

Откуда берутся привычки?

Процесс приобретения привычки весьма прост. Изначально достаточно несколько раз осознанно повторить одно и то же действие или движение, а дальше вы уже перестаете замечать, как делаете это бесконтрольно и без каких-либо усилий. Например, вы учитесь готовить. Изначально мозг контролирует каждое ваше действие, но, когда вы готовите одно и то же блюдо часто, то вскоре сможете параллельно заниматься еще какими-нибудь делами (общаться по телефону, слушать музыку и т. п.).

Какие привычки считаются хорошими, а какие плохими?

Все наши привычки только условно можно поделить на хорошие и плохие.

Есть очень хорошая фраза «Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу». Благодаря хорошим привычкам, например, правильному питанию, личной гигиене, физической активности, мы улучшаем свою жизнь и можем влиять на состояние своего организма в целом. 

Вредные привычки могут разрушить нашу жизнь. Например, привычка справляться со стрессом с помощью еды или алкоголя вряд ли поможет в решении возникшей проблемы. Зато быстро приведет к развитию ожирения или алкогольной зависимости со всеми вытекающими последствиями.

Как выработать только хорошие привычки?

Полезные привычки для быта, работы, отношений могут помочь нам в саморазвитии и достижении высоких результатов. Для этого требуется частое повторение того действия, которое вы хотите сделать частью вашего образа жизни. Здесь главное желание и понимание того, что с помощью новой привычки вы улучшаете свою жизнь.

За какое время может сформироваться нужная привычка?

Ученые экспериментально установили: для формирования привычки нужен 21 день. Однако для того, чтобы новая привычка навсегда искоренила старую, понадобится, конечно, куда больше времени.

Существует методика «21-40-90». Процесс формирования привычки заканчивается за 21 день. В течение этого периода времени в головном мозге формируются новые нейронные связи, которые и обеспечивают в дальнейшем потребность в данной привычке. Но это только начальный этап. Дело в том, что старая привычка и, соответственно, старые нейронные связи тоже пока еще никуда не исчезли.

Поэтому, для того чтобы принять новую привычку взамен старой, уйдёт примерно столько же времени. Прохождение этих двух этапов может занять где-то 40 дней. За это время старая привычка начинает забываться – и вы уже потихоньку сживаетесь с новой. Однако она все равно еще не доведена до автоматизма. Требуется некое усилие, чтобы следовать ей. Период закрепления привычки длится 90 дней. Если преодолеть этот рубеж, то приобретенная привычка надолго войдёт в вашу жизнь. Процесс же избавления от плохих и зависимых привычек куда более сложный.

Перенимая привычки членов семьи или своего окружения, мы не всегда задумываемся, нужны ли нам они. Однако если вы пересмотрите приобретенные привычки и обнаружите, что какая-то из них начала мешать жить, то запустить процесс «перезагрузки» самого себя никогда не поздно. Важно понимать, что сформировать хорошую привычку иногда проще, чем избавиться от плохой.

Слуцкий зональный центр гигиены и эпидемиологии.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения