Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Ежегодно 15 марта в Беларуси отмечается День потребителя

15.03.2021
Ежегодно 15 марта в Беларуси отмечается День потребителя. В 2021 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Борьба с загрязнением пластиком – это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений.

Тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров, а также к возможности отказа от ежедневного использования пластиковых материалов в любых формах и любого назначения.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 г. №90-З «О защите прав потребителей» и иным законодательством, международными договорами Республики Беларусь, а также международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза. 

Право потребителя на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством информирования государственными органами, общественными объединениями потребителей, продавцами, исполнителями, в том числе посредством привлечения средств массовой информации к пропаганде и систематическому освещению вопросов защиты прав потребителей.

В соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. №90-З «О защите прав потребителей» местные исполнительные и распорядительные органы организовывают разъяснение законодательства и консультируют население по вопросам защиты прав потребителей;

рассматривают обращения потребителей в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц. 

Основными вопросами обращений являются:

  • некачественное предоставление услуг, несвоевременное исполнение договорных обязательств, а также и вовсе неисполнение условий договора, вопросы работы автомагазинов, насыщения торговых объектов отечественными товарами, непредоставление по первому требованию книги замечаний и предложений и т.д.;
  • направляют предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о прекращении нарушений прав потребителей;
  • составляют протоколы об административных правонарушениях и (или) возбуждают уголовные дела по признакам преступлений, связанных с нарушением предусмотренных настоящим Законом прав потребителя, при обнаружении сведений, указывающих на признаки административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением прав потребителя;
  • обращаются в суд с иском о защите прав потребителя;
  • осуществляют иные функции по защите прав потребителей, предусмотренные законодательством.

На официальном сайте Слуцкого районного исполнительного комитета (раздел «Экономика», подраздел «Торговля и бытовое обслуживание», «Защита прав потребителей») размещены памятки для потребителей, информационный материал о небезопасной продукции легкой промышленности.

В связи с проведением Дня потребителя специалистами отдела торговли и услуг Слуцкого районного исполнительного комитета с привлечением специалистов территориальных государственных органов, осуществляющих деятельность на территории региона, 12 марта будет организована работа «горячей линии» по вопросам защиты прав потребителей по телефону (801795) 7-50-55 с 12.00 до 13.00.

Отдел торговли и услуг
Слуцкого райисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения