Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Депутаты на заседании сессии Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект "О Всебелорусском народном собрании"

25.01.2023
 Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "О Всебелорусском народном собрании".

Проект закона "О Всебелорусском народном собрании", внесенный в Палату представителей депутатом Светланой Любецкой и принятый в первом чтении в авторской редакции, доработан Постоянной комиссией по законодательству Палаты представителей с учетом высказанных по нему замечаний и предложений заинтересованных.

Законопроект не претерпел существенных изменений. В нем сохранены подходы, обеспечивающие комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС.

В ходе подготовки к рассмотрению во втором чтении законопроект направлялся для внесения возможных поправок во все постоянные комиссии Палаты представителей. По законопроекту также проведены все предусмотренные законодательством согласования и экспертизы.

ВНС усилит сплоченность общества и ответственность каждого гражданина за судьбу Родины, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва.

"Нынешний год объявлен главой государства Годом мира и созидания. Нас это ко многому обязывает. Депутатский корпус должен выполнить все возложенные на него задачи по обеспечению намеченных общественно-политических и экономических преобразований, защиты суверенитета и независимости государства", - отметил спикер.

По его словам, с точки зрения законотворчества прошедший год был достаточно продуктивным. "Нами принято 59 законопроектов в первом чтении и 90 - во втором. На треть реализован план приведения законодательства в соответствие с Конституцией. Приняты законы о Национальном собрании, статусе депутата и члена Совета Республики, о Совете Министров. Завершена большая работа по подготовке законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Сегодня мы также примем окончательное решение по Избирательному кодексу, законам о политических партиях и основах гражданского общества. Эти документы закладывают обновленную архитектуру всей политической системы Беларуси, ядром которой является Всебелорусское народное собрании. Оно существенно расширит участие граждан в выработке государственной политики, усилит сплоченность общества и ответственность каждого гражданина за судьбу Родины", - сказал Владимир Андрейченко.

"В прошлом году практически полностью были решены поставленные задачи в области поддержки экономики и перераспределения властных полномочий. Созданы условия для сохранения трудовых коллективов, нейтрализации санкций. Внесены востребованные жизнью коррективы в Кодекс о земле. Законодательно урегулирован ряд вопросов социальной сферы - здравоохранения, государственной поддержки населения, пенсионного обеспечения, культуры, спорта и молодежной политики", - дополнил председатель Палаты представителей.

Белта.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения