Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Что предлагает рынок труда

11.12.2021
 О мерах содействия занятости населения в Слуцком районе рассказала начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома Наталья ВИНЧЕВСКАЯ:   

– Оказываем помощь гражданам в поиске подходящей работы, а нанимателям – в подборе необходимых работников.

Безработным – в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности. Поддержка предпринимательской инициативы граждан заключается в том, что безработным оказывается финансовая помощь (в размере от 11 до 20 бюджетов прожиточного минимума) на безвозмездной и безвозвратной основе для начала предпринимательской, ремесленной деятельности.

– Какое содействие оказывается безработным в приобретении опыта практической работы?

– Существует программа приобретения опыта практической работы, которая предполагает прием нанимателями на работу безработных, уже владеющих необходимой специальностью, но не имеющих опыта работы. Нанимателю компенсируется часть затрат на оплату труда такого работника.

Также отделом занятости оказывается содействие в организации оплачиваемых общественных работ. Их осуществление заключается в выполнении общедоступных видов трудовой деятельности, как правило не требующих дополнительной профессиональной подготовки, имеющих социально полезную значимость и содействующих включению в активную трудовую жизнь безработных и других лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства.

– Отдел занятости населения организует профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных и иных категорий граждан…

– Обучение безработных является составной частью системы непрерывного профессионального образования, которая дополняет существующую систему профессионального образования и дает возможность получения знаний, умений и навыков, необходимых для возобновления или начала трудовой деятельности безработных. Они получают бесплатную профессиональную ориентацию, психологическую поддержку, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с учетом общественных потребностей и в соответствии со своими способностями. Период обучения безработных по направлению отдела занятости населения засчитывается в стаж работы, о чем производится запись в трудовой книжке. Помимо безработных на обучение могут быть направлены граждане, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет. На период обучения выплачивается стипендия.

Кроме того, отделом занятости населения по желанию безработного осуществляется содействие в переселении безработных и членов их семей на новое место жительства и работы с выплатой им денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении их из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники.

–  Каков уровень безработицы по Слуцкому району, и сколько вакансий имеется?

За содействием в трудоустройстве за январь – ноябрь 2021 года по Слуцкому району в отдел занятости населения обратились 1559 человек, из которых 675 зарегистрированы в качестве безработных. За этот период трудоустроены 1 111 человек, или 68,1 процента от нуждающихся в трудоустройстве, в том числе 493 безработных, или 67,7 процента от нуждающихся.

– На 1 декабря текущего года банк данных о вакансиях по Слуцкому району составил 738 свободных рабочих мест, из них 194 – для ИТР и служащих.

Уровень безработицы по Слуцкому району на 1 декабря составил 0,16 процентов к экономически активному населению.

На оплачиваемые общественные работы направлено 219 граждан, 75 процентов граждан, от числа направленных, прошли обучение под заказ нанимателя, содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма с предоставлением финансовой поддержки в виде субсидий оказано 17 безработным, из них для организации предпринимательской деятельности – 14 безработным, оказано содействие в трудоустройстве 3 гражданам по направлению отдела занятости населения для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат.

Для реализации государственной политики в области содействия занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий все услуги, предоставляемые отделом занятости населения соискателям работы и работодателям, оказываются на безвозмездной основе.

Подготовила Ирина МАЛЯВКА.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения