Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Число многодетных семей в Беларуси составляет почти 119 тысяч

14.05.2022
Количество многодетных семей в Беларуси продолжает расти, сегодня их уже почти 119 тыс. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков на пресс-конференции "Статус семьи в условиях современного белорусского общества", передает корреспондент БЕЛТА.

"В многодетных семьях проживает пятая часть всех детей в возрасте до 18 лет. Количество многодетных семей продолжает расти, сегодня их уже почти 119 тыс. 80% многодетных семей - это семьи с тремя детьми", - проинформировал замминистра.

Валерий Ковальков подчеркнул: система социальной поддержки является визитной карточкой нашего государства. "Она характеризуется, во-первых, стабильностью и равной поддержкой семей в период рождения и воспитания детей раннего возраста независимо от уровня доходов семьи. Причем предоставление правовых гарантий начинается еще до рождения ребенка. Это и бесплатное медицинское сопровождение женщины во время беременности и родов, и предоставление работающим женщинам отпуска по беременности и родам с выплатой пособия в размере 100% среднемесячного заработка, будущим отцам предоставляется право использовать свой трудовой отпуск в период отпуска по беременности и родам жены, то есть будущий отец может поддержать жену в самый сложный для нее период", - сказал он. В целом, по данным замминистра, государственные пособия получает каждый четвертый ребенок в стране. Расходы по пособиями за прошлый год составили 1,5% от ВВП.

Отмечалось, что социальная поддержка семьи многовекторная и включает масштабный комплекс с особым акцентом на многодетные семьи. "Это программа семейного капитала, когда при рождении третьего и последующего ребенка семья получает право открыть депозитный счет. Также есть адресная социальная помощь опять же с акцентом на многодетные семьи. Мы увеличили период получения ежемесячного пособия с 6 до 12 месяцев, увеличили критерии нуждаемости с 100 до 115% БПМ, то есть поддержка начала оказываться в больших размерах. Если в семье рождается двойня или тройня, независимо от уровня доходов семья получает бесплатное питание на детей до двух лет. Только за прошлый год продуктами питания было обеспечено 14 тыс. детей в возрасте до двух лет. На это было потрачено более Br16 млн. Также оказывается поддержка семьи, когда дети учатся в школе: бесплатное питание, снижается цена за пользование школьными учебниками и так далее. Все основные моменты, которые важны для семьи, оцениваются государством, оно старается поддержать семьи с детьми по всем направлениям", - заключил замминистра.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения