Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Человек с неуемной энергией

08.03.2022
За три года в должности заведующего Елена Васильевна открыла по-новому и сплотила мощную команду педагогов, которой позавидуют многие.

Педагогическая деятельность Елены Нагорной началась сразу после окончания Солигорского государственного колледжа в 1997 году (ранее Солигорское педучилище). После – получила два высших педагогических образования, одно из которых – с красным дипломом.

– Я захотела полной самостоятельности и, покинув родной город, уехала учителем-дефектологом «сеять разумное, доброе, вечное» в деревенскую школу, – рассказывает Елена Васильевна.

Заметно сразу – выбранная профессия ей не просто нравится, а педагог «горит» своим любимым делом. Елена Васильевна отмечает, что счастлив тот человек, который на работу идет как на праздник, а вечером также охотно возвращается домой. Когда нравится работа, нравится коллектив – чувствуешь себя уютно и комфортно.



Для Елены Нагорной работа – это важная составляющая всей жизни. И неспроста. Ведь она не просто учитель, но и человек с большим сердцем. Елена Васильевна рассказывает, что, работала учителем-дефектологом, оказывала помощь детям, нуждающимся в коррекционной помощи. Потом согласилась стать руководителем детского сада для детей с ОПФР. Так педагог погрузилась в мир дошкольного образования.

– Сегодня ясли-сад № 11 посещают 186 воспитанников. Функционирует 11 групп: три группы для детей с тяжелыми нарушениями речи, одна группа для детей с интеллектуальной недостаточностью, пять групп интегрированного обучения и воспитания, две группы для детей дошкольного возраста. Для меня, как для руководителя, очень важно иметь команду единомышленников. Я руковожу стабильным и творческим коллективом, способным работать в режиме поиска. В саду трудятся 35 педагогов, из них – 5 учителей-дефектологов, педагог-психолог, 2 музыкальных руководителя, 2 руководителя физического воспитания, 2 тьютера, 21 воспитатель дошкольного образования.

Елена Васильевна отмечает, что в саду созданы все условия для всестороннего развития и образования детей. Ведь именно дети являются основой всего.

В саду реализуется ряд педагогических проектов и образовательных программ: действует ресурсный центр по экологическому воспитанию дошкольников, реализован педагогический проект «Адаптация детей раннего возраста к дошкольному учреждению в условиях группы крат-ковременного пребывания», а также «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста средствами алгоритмики» и «Формирование грамматического строя речи у воспитанников с тяжелыми нарушениями речи через взаимодействие с родителями», образовательный проект «Зеленая школа». В будущем заведующая мечтает о создании полноценного дошкольного учреждения для особенных детей.

– Детский сад – это первый коллектив, первые шаги в познании мира, первые победы, праздники, друзья. Этот период так важен в жизни ребенка. А секретный рецепт воспитания прост: к каждому из них нужно относиться как к своему сыну и дочери. Любовь, уважение, дружеские отношения, интересная совместная деятельность станут золотым ключиком к сердцу каждого ребенка, – делится мнением заведующий детским садом.

Отдавая себя без остатка любимой профессии, Елена Васильевна реализовала себя и в роли замечательной мамы. С гордостью она рассказывает о своих детях – сыне Вячеславе и доченьке Устиньи.

– В своей семье я придерживаюсь белорусской методики воспитания,  – шутит педагог. – Дети воспитываются в строгости и требовательности, как в народной пословице «З пестуна нічога не выйдзе». Но нужно обязательно «приправить» это лаской, теплотой и любовью – и результаты не заставят себя ждать.

Елена Васильевна советует всем родителям прочитать книгу Сергея Михалкова «Все начинается с детства». Говоря о родителях воспитанников сада, заведующий отмечает, что они – главные помощники, активно участвующие в жизни детского сада. Администрация, педагогический коллектив и родители уже давно стали одной семьей. Они все делают сообща: участвуют в конкурсах и районных мероприятиях, проводят ярмарки. Группу поддержки детского сада №11 тяжело не заметить.



Елена Нагорная не только отличный пример современного руководителя – активная, энергичная, рвущаяся вперед, со здоровыми амбициями, но и чуткий, отзывчивый, добрый человек, заботливая, любящая мама и, конечно, просто красивая женщина. Именно на таких хочется равняться.

Екатерина БОРИСЕВИЧ.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения