Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Человек с белой тростью

10.10.2020
 Трость – это не просто символ, это «глаза» незрячего человека.  В связи с необходимостью информирования общества о проблемах людей, которые живут во тьме, об оказании им помощи и поддержки по инициативе Международной федерации слепых был учрежден Международный день белой трости, который отмечается 15 октября.
 Благодаря межведомственному взаимодействию ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» (центр «Малютка) и детской поликлиникой происходит выявление детей с особенностями психофизического развития (далее ОПФР), в том числе и с нарушением зрения. Специалисты центра оказывают консультативную помощь родителям и коррекционно-педагогическую малышам. 

 Слуцк-город равных возможностей. Поэтому дети с нарушением зрения наравне со здоровыми сверстниками получают образование, посещают кружки по интересам. Согласно банка данных Слуцкого района из 1750 детей с ОПФР   39  обучающихся с нарушением зрения. В  двух учреждениях города  реализуется специальная программа для таких детей: ГУО «Ясли-сад №5», и ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка». Преемственность между этими учреждениями прослеживается годами. И это даёт свои плоды. 

Прославляют Слутчину как «маленькие звездочки», так и «большие (взрослые) звёзды». Савеня Даниил, молодой человек с тотальной слепотой и уникальным голосом, многократный лауреат и победитель множества музыкальных конкурсов. В списке его побед и исполнение гимна Беларуси на международном хоккейном матче, и исполнение в дуэте со звёздами мирового масштаба. С первых минут общения этот обаятельный и харизматичный парень поражает своей разносторонностью и располагает к себе. На сегодняшний день является студентом ВУЗа.

Яцук Сергей, учащийся «Средней школы №13 г. Слуцка», очень активный, позитивный, любознательный, талантливый мальчик с великолепным пронизывающим голосом. Обладатель множества дипломов и призов в музыкальных конкурсах. Палазник Ульяна, учащаяся вышеназванной школы, собрала великолепную коллекции колокольчиков. Она знает «голос» и историю каждого своего экспоната.

 Эти ребята являются дипломантами республиканского конкурса «Вяселкавы карагод», областного фестиваля «Зажги свою звезду». Это были как сольные номера, так и совместные со здоровыми сверстниками. Именно такие мероприятия позволяют людям присмотреться  к «особенным звёздам», увидеть их таланты, сделать их узнаваемыми и  заметными, позволить стать  друзьями, не видеть разницы, а видеть общее.

P.S. Все эти ребята очень талантливы. Каждый из них уникален. Они могут похвастаться своими победами. Они «Звезды» нашего города. Но очень хочется отметить титанический труд тех, кто был всегда рядом, помогал в очень  и не очень сложных ситуациях, поддерживал в неудачах, делил радость в победах. Кто оставался в тени софитов и был счастлив этому. Кто не представляет свою жизнь без этих хлопот. Это мамы. Это бабушки. И в преддверии  Дня матери хочется пожелать им крепкого здоровья и жизненной энергии.

  Валентина Шешко,
 тифлопедагог ГУО «Слуцкий районный
 ЦКРОиР». 

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения