Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Белорусская железная дорога начнет пробную эксплуатацию новых 5-вагонных электропоездов межрегиональных линий бизнес-класса

31.08.2021
Белорусская железная дорога продолжает обновление парка моторвагонного подвижного состава.

Новый моторвагонный подвижный составом ЭПМ будет следовать по маршруту Минск – Гомель.

В настоящее время перевозка пассажиров данными поездами осуществляется с использованием подвижного состава серии ЭПР.

Пятивагонные электропоезда межрегиональных линий бизнес-класса ЭПМ производства компании ЗАО «Штадлер Минск» соответствуют современным требованиям безопасности движения и комфорта для пассажиров. Базовой моделью для их разработки стали семивагонные электропоезда серии ЭПМ, которые курсируют по Белорусской железной дороге с августа 2016 года.

Максимальная скорость новых пятивагонных электропоездов составляет 160 км/ч.

В салоне поезда предусмотрено 262 места для сидения 1 и 2 класса. В зоне 1 класса (повышенной комфортности) расположено 16 мест. Здесь установлены комфортабельные кожаные кресла со спинкой, регулируемой по углу наклона и индивидуальными подлокотниками. Зона 1 класса отделена стеклянной перегородкой. Также пассажирских салон 1 класса оборудован кнопками вызова проводника. Предусмотрены места для размещения крупногабаритного багажа, гардероб для верхней одежды. В салонах 2 класса установлены мягкие сидения с подлокотниками по системе «3+2».
Окна в новых поездах ЭПМ оснащены солнцезащитными рулонными шторами с фиксацией их в любом заданном положении. В поезде имеется 3 туалетных комплекса, один из которых – для лиц с ограниченными физическими возможностями. Также предусмотрены места для проезда людей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. В одном из салонов электропоезда размещены зоны для крупногабаритного багажа или перевозки трех велосипедов.

Кроме этого, пятивагонные электропоезда ЭПМ оборудованы кондиционерами с интегрированным внутри бактерицидным модулем обработки рециркулируемого воздуха, системой беспроводного доступа к медиасерверу по технологии Wi-Fi.

Пассажирам также в пути следования предоставляется возможность приобретения горячих напитков (кофе, чай) и кондитерских изделий.

Напомним, что в 2019 году между Белорусской железной дорогой и компанией ЗАО «Штадлер Минск»  подписан контракт на поставку 10 современных пятивагонных электропоездов серии ЭПМ. В настоящее время на БЖД поступило уже три электропоезда, поставка остальных семи электропоездов запланирована на октябрь 2021 – апрель 2022 года.

Новый подвижной состав будет задействован на наиболее востребованных у пассажиров электрифицированных участках Белорусской железной дороги.

Сегодня на белорусской магистрали эксплуатируются 18 современных электропоездов производства швейцарской компании «Stadler», которые курсируют по маршрутам городских, региональных и межрегиональных линий бизнес-класса.

Актуальную информацию о графике движения поездов, стоимости и правилах проезда можно получить на сайте www.rw.by, с помощью официального мобильного приложения «БЧ. Мой поезд» и по телефону Контакт-центра Белорусской железной дороги 105. 

Пресс-центр Белорусской железной дороги.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения