Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

Беларусь и Россия планируют продолжить сотрудничество в атомной энергетике

16.03.2023
 Беларусь и Россия планируют выйти на еще более высокий уровень сотрудничества в атомной энергетике. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич.

В Минск прибыла делегация Государственной думы РФ. Планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической отрасли, в том числе строительство и эксплуатацию Белорусской атомной электростанции.

"В настоящее время строительство атомной станции находится на завершающем этапе. К концу года планируется ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию. Однако это не значит, что потенциал белорусско-российского партнерства будет исчерпан. Наше взаимодействие продолжится, мы планируем выйти на более высокий уровень сотрудничества", - сказал Виктор Каранкевич.

Речь идет не только о вопросах эксплуатации Белорусской атомной станции, технической поддержки и научном сопровождении проекта, обращении с радиоактивными отходами, но и о новых направлениях. Это накопительные системы для энергетики и электротранспорта, цифровые технологии, ядерная медицина, аддитивные технологии, исследования в области сельского хозяйства и радиобиологии.

Атомная энергетика сегодня обеспечивает около 10% производимой в мире электроэнергии. С учетом возрастающего спроса на мирный атом, эта доля, по прогнозам МАГАТЭ, будет и далее увеличиваться.
 БЕЛТА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения