Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

В Слуцке запустили систему оплаты городского транспорта по QR-коду

10.07.2020
На пресс-конференции для журналистов, которая прошла на площадке возле автовокзала, рассказали, как работает приложение «Оплати», которое было разработано компанией LWO совместно с Белинвестбанком.

Чтобы пользоваться бесплатным приложением «Оплати», его нужно загрузить на смартфон  в App Store или в Google Play, пополнить виртуальный кошелек с карточки любых белорусских банков, которые поддерживают функцию 3-D Secure, без комиссии.

В салоне автобуса навести встроенный в приложение сканер на QR-код, к слову, QR считывается с 1,5 – 2 метров, выбрать количество билетов для покупки, когда на экране телефона высветится сумма для оплаты, нажать кнопку «Оплатить». На smart-билете будет указан номер билета, номер автобуса и его автобусный парк, дата и время покупки, стоимость проезда.

Чтобы «предъявить билет» кондуктору или контроллеру, пассажиру нужно отсканировать через приложение QR-код, который будет на смартфоне или на бейдже проверяющего. После этого на экране появится оплаченный билет, если он недействителен, то отобразиться соответствующая надпись.

В случае, когда у вас минимальный заряд на телефоне, можете купить билет через систему и заполнить последние 4 цифры smart-билета, потом назвать их контроллеру.

Как рассказал директор Слуцкого автопарка № 2 Николай Валетко, к следующей неделе QR-код планируют расклеить на всех городских автобусах.
– Ежемесячно через систему «Оплати» покупают билеты около 13 тысяч человек по всей Беларуси, – пояснил директора ОАО «Белинвестбанка» по Минску и Минской области Вадим Пешкура.

Система работает уже во всех областных центрах, также в Бобруйске, Борисове, Барановичах, Пинске, Лиде, Орше, Кобрине, Новополоцке, Вилейке, Слониме, Волковыске, в ближайшее время ее планирут запустить еще в Молодечно, Солигорске и Жодино.

– Кто пробовал наш сервис на транспорте, становится активным пользователем приложения в решении других повседневных вопросов. В частности рассчитываются за коммунальные услуги, совершают покупки, создают групповые кошельки для сбора средств на общие цели без комиссии и переплат, – пояснил директор LWO, член совета по развитию цифровой экономики Олег Кондратьев.





Маргарита МАЛАШКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения