Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Новости Слуцка

19 слутчан побывали на очередном заседании комиссии по координации работы по содействию занятости населения

02.12.2022
 19 слутчан побывали на очередном заседании комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которая действует в Слуцком районе. Все они числятся в республиканской базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.
 

Ситуации разные
 

Порадовало, что большинство слутчан, которые пришли на заседание комиссии,  работают, вот только вовремя не предоставляют в комиссию подтверждающие документы. Некоторые успешно трудятся на предприятиях, в организациях в Беларуси или за рубежом. Некоторые преуспели в земледелии – выращивают на приусадебных участках овощи, фрукты, занимаются реальным ремесленничеством – такие граждане не считаются не занятыми в экономике.

– У меня отличная теплица, картошечка одна в одну, морковь, капуста отменная,  все собственными руками выращено, – улыбался один из жителей пригородной деревни. – Что-то продаю, что-то оставляю для семьи. До пенсии еще есть время, вот решил огородничеством заняться, как говорится, поработать на себя.

Молодая горожанка объясняла, почему не трудоустроилась, но обещала в перспективе найти работу:

– Долгое время ухаживала за мамой, которая тяжело болела. Теперь проблемы со здоровьем у дочери, не могу оставить ее дома одну, – с болью говорила женщина. – В общем, непростая ситуация. Муж достаточно зарабатывает – на жизнь хватает. Но как только состояние дочери улучшится, конечно, пойду на работу. По специальности я работник торговли.

– Главные задачи нашей комиссии – разобраться в причинах, почему люди не работают, если надо, провести разъяснительные беседы, оказать содействие в трудоустройстве и решении проблем, – отмечает председатель комиссии  по координации работы по содействию занятости населения, председатель Слуцкого районного Совета депутатов Наталья Овсянникова. – Разные бывают причины: кто-то не работает, потому что досматривает стареньких родителей или больных родственников, из-за болезни, иных непростых жизненных ситуаций. К таким людям относимся с участием и пониманием. Но есть и такие граждане, которые просто тунеядствуют, не желают заботиться о себе и своих близких, ведут асоциальный образ жизни. С ними разговор, конечно, построже. Кстати сказать, прямо на заседании комиссии мы предлагаем неработающим слутчанам варианты трудоустройства, а это возможность изменить свою жизнь к лучшему.


Помогают с работой

Так произошло и с жителем Слуцка Сергеем. В свое время мужчина много работал, выполняя частные заказы по строительству. По его словам, может работать каменщиком, бетонщиком, штукатуром, выполнять другие строительные работы. У мужчины большой перерыв в трудовой биографии, поясняет, как-то не сподобился озаботиться официальным трудоустройством, перебивался разовыми заработками. Начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома Наталья Винчевская предложила несколько вариантов трудоустройства. Слутчанин охотно согласился пойти  на работу на предприятие «Волот-Авто».



Помогли с работой на заседании комиссии и 56-летнему слутчанину Виталию, который после травмы долго не трудился. Мужчина согласился поработать уборщиком территорий  в Слуцком ЖКХ.

Увы, далеко не все так позитивно настроены на трудовую деятельность. Например, 61-летний житель Слуцка, ранее работавший оператором котельной водоканализационного производства Слуцкого ЖКХ, так и не смог внятно сформулировать, какая же работа его устроит. Мужчина более 10 лет досматривал больную мать, а после так и не удосужился трудоустроиться. Явного рвения к работе он не проявляет и теперь, хоть, как утверждает, находится в неплохой физической форме.


С 1 декабря – нововведения

Кстати, среди граждан трудоспособного возраста, не занятых в экономике, встречаются особо «находчивые», которые прыкрывают свою леность и разгильдяйство якобы трудовой деятельностью на приусадебном участке, занятием огородничеством, ремесленной деятельностью. Членам комиссии не так давно довелось повстречаться с одним из них: житель деревни Слуцкого района, что называется, рубаху на себе рвал – так неистово доказывал, что выращивает овощи, фрукты, трудится на земле в поте лица. С выездом на место было установлено, что приусадебный участок гражданина тонет в бурьяне, ветви старых фруктовых деревьев давно никто не обрезал, в общем, картина полнейшей заброшенности приусадебного участка. Просто к сведению: обманывать комиссию не стоит!

– С 1 декабря этого года  вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2022 года №651 «Об изменении  постановления Совета Министров Республики Белару от 31 марта 2018 года №239», в соответствии с которым к занятым в экономике уже не относятся лица мужского пола по признаку «воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей», – рассказала Наталья Овсянникова. – Новая редакция  постановления  №239 предусматривает отнесение к занятым в экономике только женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей, являющихся матерью (мачехой), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем). На заседание комиссии в том числе были приглашены слутчане по этому вопросу. Чтобы не быть признанными не занятыми в экономике, им необходимо трудоустроиться.

Это прописная истина: благополучие страны, ее достаток зависят от усилий всех и каждого ее жителя. Так почему кто-то должен об этом заботиться, а кто-то просто «качаться в гамаке», ничего не делая? Даже если вы не очень озабочены судьбой своей страны, позаботьтесь хотя бы о себе и своих близких – об этом не раз говорил наш Президент. Трудиться надо!

Наталья СЕЛЕЗНЁВА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения