Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

"Задания были не самые простые". Школьница из Слуцка о репетиционном ЦЭ по математике

29.01.2023
 Репетиция помогла почувствовать себя увереннее перед предстоящим экзаменом, задания были не самые простые, однако в рамках школьной программы, поделилась своими впечатлениями о репетиционном ЦЭ по математике учащаяся 11 "А" класса средней школы №13 г. Слуцка Валерия Хатунцева.

К экзамену по математике Валерия готовилась основательно - активно работала на уроках, также занималась предметом дополнительно. Волнения перед репетиционном ЦЭ особого не было, рассказала одиннадцатиклассница, а вот после - переживаний больше, ведь очень интересно, каким будет результат.

Как рассказала Валерия Хатунцева, в организации экзамена все было отлажено. "Утром к 8.30 нас ждали в родном учреждении образования. Нам выдали сок и печенье, проинструктировали. Сдавали репетиционный экзамен мы в Слуцком государственном колледже. От школы до колледжа и обратно добирались на заказанном заранее автобусе, это довольно удобно. По приезде в колледж у всех школьников проверили паспорта и пропуска, после чего распределили по корпусам (в зависимости от предмета, выбранного учеником для сдачи). Нам подробно объяснили, как правильно заполнять бланк и вносить в него ответы", - рассказала Валерия. Она добавила, что во время экзамена ребят обеспечили водой.

"Поначалу было волнительно, однако это скоро прошло. Я периодически решаю тесты прошлых лет, и репетиционный централизованный экзамен - как один из таких тестов, только более официальный. Задания были не самые простые, однако в рамках школьной программы, поэтому при прилежном изучении предмета в школе можно рассчитывать на высокий результат", - поделилась впечатлениями школьница.

Будущая абитуриентка отметила, что важную роль играет поддержка близких людей, в том числе и педагогов. Как рассказала Валерия Хатунцева, учителя из школы очень поддерживали ребят: "Наша учитель математики Валентина Ковалевич настраивала нас на позитив и высокий результат, и это тоже было мотивацией собраться с мыслями и выложиться на все 100 процентов".

Валерия рассказала, что педагоги колледжа, где проходила репетиция ЦЭ, также на протяжении всего мероприятия поддерживали школьников, атмосфера была спокойной и дружелюбной, что позволило сосредоточиться на заданиях теста. Валерия Хатунцева отметила, что для выпускников школ проведение экзамена в репетиционном формате - очень нужный шаг, потому что есть возможность заранее ощутить на себе все переживания, предстоящие в мае, и избежать ненужных проблемных моментов на основном экзамене.

Как сообщалось ранее, бланки ответов по репетиционному централизованному экзамену (ЦЭ) начнут обрабатывать в Республиканском институте контроля знаний 30 января, на проверку работ уйдет две-три недели. Ознакомиться с результатами участники репетиционного ЦЭ смогут на сайте РИКЗ по паспортным данным.

Напомним, 28 января в Беларуси прошел репетиционный централизованный экзамен. По информации Министерства образования, на ЦЭ зарегистрировались более 53 тыс. человек, пришли на экзамен 52 082 одиннадцатиклассника. В пункты проведения ЦЭ по уважительным причинам не явились 924 человека. В проведении репетиционного этапа централизованного экзамена были задействованы все 144 пункта.

БЕЛТА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения