Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

ВУЗы должны формировать имидж высшего образования в информпространстве

26.10.2019
 Вузы должны формировать имидж высшего образования в информационном пространстве, заявил министр образования Игорь Карпенко во время семинара ректоров учреждений высшего образования.

"Хочу обратить серьезное внимание на информационное присутствие учреждений высшего образования в интернет-пространстве. В первую очередь в социальных сетях, потребителем контента которых является молодежь. В последнее время социальные сети стали активным инструментом навязывания псевдоэкспертных мнений, формирования субъективных оценок. Надо активнее работать на этой площадке и формировать объективную информацию о том, что происходит в системе образования и жизни университетов", - сказал Игорь Карпенко.

Министр акцентировал внимание ректоров вузов на необходимости использования новых, эффективных методов информационной работы. "Сегодня важно четко разъяснять суть наших шагов в сфере образования и работы с молодежью. Студенты должны понимать, что идет планомерное совершенствование нормативно-правовой базы для развития высшего образования, в целом идет модернизация образовательного процесса. Администрации вузов и ректоры лично должны вести постоянный диалог со студентами, принимать активное участие в решении проблем студенческой молодежи. Если сказать коротко, студенты должны понимать, куда и к кому им обращаться за помощью", - заявил он.

По словам Игоря Карпенко, семинар ректоров вузов - возможность обсудить состояние, проблемы и направления дальнейшего развития учреждений высшего образования. "От ректоров многое зависит в формировании облика высшего образования и подготовки специалистов новой формации, развития экономики, социальной сферы, - отметил министр. - Есть вопросы и в организации воспитательной работы с молодежью. Образование - это двуединый процесс: обучение и воспитание подрастающего поколения, и в вузе никогда не оказывались от этой функции. Мы, формируя молодого человека как будущего специалиста, профессионала, не забываем о формировании его гражданских и личностных качеств, развитии его мировоззрения и кругозора".

Семинар ректоров вузов на тему "О совершенствовании системы высшего образования в Республике Беларусь" проходит сегодня на базе Барановичского государственного университета. В его программу включены такие вопросы, как основные направления развития высшего образования Беларуси в 2019-2020 учебном году; о совершенствовании научно-методического обеспечения системы высшего образования; актуальные вопросы организации и проведения централизованного тестирования.

Как добавил председатель Барановичского городского исполнительного комитета Юрий Громаковский, БарГУ был открыт 15 лет назад и, несмотря на молодой возраст, стал флагманом образовательного пространства региона. Он высказал уверенность, что семинар ректоров, который проходит на базе университета, позволит обсудить актуальные вопросы и обозначить направления дальнейшего развития учреждений высшего образования страны.
БЕЛТА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения