Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

В центре развития ребёнка «Солнышко» реализовывают проект «Информатика без розетки»

25.12.2021
Если считаете, что информатика – это предмет, с которым дети знакомятся только в школе, то вы ошибаетесь. Реализовывая образовательный проект «Информатика без розетки», воспитанники и педагоги дошкольного  центра  развития ребёнка «Солнышко» доказывают обратное. 

 Цель проекта – развивать алгоритмическое мышление и логику у детей старшего дошкольного возраста, закладывать у них основу к изучению информатики и формировать готовность к обучению на первой ступени общего среднего образования. О сложном – здесь просто. Ребусы и лабиринты постигаются в форме игры под руководством творческих педагогов. Ребята знакомятся с отрицанием, отрицанием по аналогии, построением истинных и ложных высказываний, с логическими операциями, элементами кодирования и еще многими премудростями алгоритмики. 

А помогает им в этом кот Алесик. Для участников проекта есть и свой дресс-код – майки с логотипом. Ни одно занятие для детей не бывает скучным, ведь оно сопровождается таким интересным наглядным материалом. Как происходит обучение основам алгоритмики? Играем в «Чудесный мешочек». Дети на ощупь отыскивают какой-либо предмет, а затем выбирают другой предмет с противоположным признаком, стараясь объяснить свой выбор. А для того, чтобы определить, понравилось ли ребёнку на занятии, рассказывают выбранные детьми смайлики с разным настроением – улыбчивые, грустные и задумчивые.



Программой обучения увлеклись все: воспитатели, дети, их родители. Воспитанники с нетерпением ждут занятий, делятся своими впечатлениями.  Родители отмечают нестандартность вопросов и ответов детей, их желание узнавать новое. У нас нет скучных и пассивных, ленивых и капризных. Занятия не только расширяют и закрепляют полученные представления, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал воспитанников.



Светлана ШУМАНСКАЯ,
заведующий дошкольного центра развития ребенка «Солнышко».


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения