Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

В слуцком ДЦРР «Солнышко» реализуются проекты, разработанные Парком высоких технологий

19.03.2023
Чтобы быть в ногу со временем, педагоги дошкольного центра развития ребенка «Солнышко» г. Слуцка находятся в поиске новых идей и проектов.  Один из таких проектов «Лаборатория открытий», разработанный образовательным отделом Парка высоких технологий.

Значимость «Лаборатории открытий» заключается в том, что дети на занятиях учатся проводить эксперименты (опыты), выдвигать гипотезы, строить предположения, выделять общие свойства предметов и явлений, устанавливать и понимать связи и зависимости между ними. Занятия способствуют формированию метапредметных компетенций для последующего успешного освоения детьми образовательных областей, тем, учебных предметов, учебных дисциплин естественно-математического профиля.



Занимательные опыты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества. Для этого используются рисунки, схемы, модели, алгоритмы. Проводимые опыты  используются  как в совместной деятельности взрослых и детей, так и в самостоятельной деятельности дошкольников, а также для стимулирования  активности дошкольников в процессе познания окружающего мира. Под руководством педагогов ребята высказывают предположения, планируют свою деятельность, используют специальные приборы и материалы для проверки гипотезы, формулируют выводы или умозаключения. Все это позволяет им эффективно познавать окружающий мир, поддерживает и развивает в них интерес к исследованиям, открытиям.



Поскольку каждый эксперимент (опыт) – это, по сути, мини-проект, воспитанники в ходе его проведения знакомятся с основными принципами проектного подхода, осваивают их. Очень важно, что эксперименты разнообразны и интересны. Проводя такие эксперименты как: «Башня плотности» воспитанники знакомятся со способностью предметов тонуть или плавать в зависимости от их плотности и плотности жидкости; эксперимент «Капиллярный эффект» знакомит со свойствами бумаги, впитывать жидкости; «Лимон – источник света», научил воспитанников вырабатывать электроэнергию при помощи лимона.





Таким образом «Лаборатория открытий» – это удивительная возможность для воспитанников успешно осваивать естественные науки.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения