Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

В Горках учиться – стране пригодиться!

19.05.2021
 Одним из важных вопросов, прозвучавших на Всебелорусском народном собрании, был вопрос о подготовке кадров и закрепления молодых специалистов в аграрном секторе. В этой связи органы власти, специалисты образовательных учреждений и сельхозпредприятий, понимая актуальность темы, проводят большую профориентационную работу. В ней активно участвуют преподаватели Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Посещая городские и сельские школы, они ориентируют будущих выпускников на выбор профессии в пользу сельскохозяйственной отрасли. Учащимся рассказывают о многолетнем опыте работы академии, которая обеспечивает аграрную отрасль нашей страны высококвалифицированными и трудолюбивыми кадрами.

В прошлом году этот старейший аграрный вуз страны отметил 180-летний юбилей, обеспечив подготовку более 90 тысяч специалистов. Многие стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями предприятий, внесли достойный вклад в развитие народного хозяйства. Академия по праву гордится, что Президент Беларуси Александр Лукашенко – выпускник ее экономического факультета. 

В академии можно получить профессии агрономической, агроэкологической, биотехнологической, землеустроительной, инженерной, мелиоративно-строительной, а также экономической и юридической направленности. В БГСХА не один десяток лет обучаются молодые люди из Слуцкого района. Будущие агрономы, зооинженеры и биотехнологи, агрохимики и агроэкологи постигают тонкости своей профессии на родных полях, в лабораториях, на опытных участках и на передовых предприятиях.

 Практикоориентированная форма обучения способствует достижению главной цели – пробуждению у молодежи интереса к сельскохозяйственным профессиям. Такое закрепление теоретических знаний гарантирует молодым специалистам преимущество при трудоустройстве.

Студенты академии одновременно могут получить не только высшее образование, но и удостоверение водителя категорий В и С, а также тракториста-машиниста категорий А, В, С, D, E, F. При желании за время обучения в академии можно освоить еще одну профессию по второму высшему образованию и пройти практику за рубежом. Одним словом, здесь делается все для того, чтобы престиж знаний будущих специалистов, равно как и рейтинг старейшего аграрного вуза страны, оставались стабильно высокими.

В сельхозакадемия студенты учатся как на бюджетной основе, включая целевые направления соответствующих государственных органов и организаций, так и на платной. Тем, кому посчастливится пройти на бюджет, гарантирована стипендия. И еще. Всем студентам-аграриям предоставляются благоустроенные общежития в студенческом городке. Для сирот предусмотрены обязательные социальные гарантии.

Какие профессии можно получить в академии и все, что касается вступительных испытаний, а также процесса обучения, можно узнать на сайте учреждения либо по телефонам приемной комиссии: 8 (02233) 5-94-65, 7-97-31.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения