Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

В детском саду №13 осуществляют работу по проекту «Лего-конструирование»

20.05.2021
С сентября 2018 года ясли-сад №13 г. Слуцка осуществляет работу по проекту «Лего-конструирование». Работа ведётся на базе групп  «Смешарики» и «Матрёшки». Цель проекта является формирование конструктивных умений у детей дошкольного возраста посредством Лего. Группы, которые занимаются по проекту, наполнены достаточным количеством разнообразного конструктора, игрового оборудования, игр. Развивающую среду по LEGO-конструированию воспитатели создавали с учётом возрастных возможностей и интересов детей.


LEGO – самая популярная игра на планете. У слова Лего два значения: «я учусь» и «я складываю». Британская ассоциация торговцев игрушками присвоила конструктору звание «Игрушка столетия». Вот характеристика, которой соответствует лучший в мире конструктор:

неограниченный потенциал игры;
подходит для девочек и мальчиков;
подходит для всех возрастов;
подходит для любого сезона;
здоровые и спокойные игры;
можно долго играть;
развивает воображение и творческие способности;
чем больше кирпичиков Лего – тем лучше;
качество видно в каждой детали.

Для безопасной игры воспитанников с конструктором были изготовлены карточки с изображением правил игр с LEGO.

Для того, чтобы дети имели свободный доступ к конструктору и могли самостоятельно строить, в группах оформлены центры конструирования в которых размещены: различные конструкторы, Лего-альбомы, Лего-раскраски, карточки-схемы, фигура Лего-друга; подобраны игры; LEGO-стол, стеллаж для контейнеров с деталями, «Говорящая стена с правилами», конструкторы разных видов, строительные пластины LEGO по количеству детей, схемы для конструирования, LEGO-мольберт, LEGO -дом.

За 3 года работы по проекту оборудование постоянно пополнялось новыми материалами, играми, оборудованием, схемами. Схемы для конструирования придумывают и создают сами воспитатели. Таких схем было создано больше сотни. Это различные животные (домашние, дикие, рыбы, птицы), герои сказок, фрукты, овощи, посуда, деревья, цветы, транспорт, мебель, дома, насекомые, цифры, буквы, слова, космос (ракета, космонавт, инопланетянин, летающая тарелка), праздничные атрибуты (новогодняя ёлка, гирлянда, пасхальное яйцо) и т.д. Изготовление таких схем очень облегчает работу по лего-конструированию в дальнейшем с новым набором воспитанников, а также для реализации компонента учебной программы «Техническое конструирование» посредством кружка «Легоша», который функционирует в нашем дошкольном учреждении с сентября 2019 года. Кружок пользуется популярностью среди воспитанников и их родителей. Дети с удовольствием конструируют из различных видов LEGO интересные постройки, а родители имеют возможность ознакомиться с деятельностью кружка посредством группы в вайбере.



Работая с проектом по лего-конструированию, мы развиваем у дошкольников интерес к моделированию и конструированию, стимулируем детское научно-техническое творчество, имеем возможность пополнить развивающую среду  новым интересным оборудованием.

Играя с LEGO, ребенок учится думать, фантазировать, действовать, не боясь ошибиться. LEGO позволяет детям учиться, играя.

Елена САМУСЕВИЧ, 
воспитатель дошкольного образования
ясли-сад №13 г.Слуцка.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения