Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

В БГУИР появился факультет информационной безопасности

15.08.2022
В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники появился факультет информационной безопасности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил декан факультета Сергей Дробот.

Факультет инфокоммуникаций БГУИР с 15 августа становится факультетом информационной безопасности. Изменения коснулись не только названия, но и содержания образовательных программ. "Переименование, я бы даже сказал преобразование нашего факультета связано с изменениями, которые происходят в Беларуси, да и во всем мире. Развитие информационного общества в нашей стране базируется на значительном влиянии информационно-коммуникационных технологий на все сферы деятельности человека. Переход на электронный документооборот, предоставление электронных услуг населению, цифровизация экономики невозможны без развития методов и средств обеспечения безопасности информации. Исходя из существующих потребностей реального сектора экономики в специалистах по информационной безопасности, необходимо расширять номенклатуру профилизаций по этому направлению. Профильный факультет в БГУИР обеспечит качество подготовки специалистов, эффективное взаимодействие с заказчиками кадров, при необходимости сможет достаточно быстро увеличить количество выпускаемых специалистов, требуемых для реализации основных положений, закрепленных в Концепции информационной безопасности Беларуси и законе "О защите персональных данных", - отметил Сергей Дробот.

Факультет инфокоммуникаций (с 15 августа - факультет информационной безопасности) имеет значительный опыт подготовки специалистов в областях технической и криптографической защиты информации и обеспечения безопасности инфокоммуникационных технологий. Для расширения компетенций, которые приобретает специалист в этой области, на факультете значительно переработали учебные планы - введены новые дисциплины, среди них "Социально-психологические аспекты информационной безопасности", "Лицензирование деятельности в сфере защиты информации", "Защита информационных сетей", "Сети блокчейн", "Сетевое и системное администрирование", "Сетевая безопасность", "Безопасность сетей инфокоммуникаций", "Безопасность инфокоммуникационных сервисов" и другие. Также на кафедре защиты информации планируется подготовить ряд дисциплин, углубляющих подготовку в области кибербезопасности.

"С 2023 года на факультете меняется перечень специальностей общего высшего образования, по которым будет осуществляться подготовка. Это будут такие же специальности, как и для углубленного высшего образования - магистратуры. Кафедра инфокоммуникационных технологий будет выпускающей по специальности "системы и сети инфокоммуникаций", а кафедра защиты информации - по специальности "информационная безопасность". Выпускники факультета будут досконально знать методы, обеспечивающие информационную безопасность при информатизации и цифровизации современного общества, и уметь применять их для эффективной защиты данных", - заключил декан.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения