Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Уроков русского и белорусского станет больше

03.06.2022
Школы с 1 сентября ждет много различных нововведений, сегодня Министерством образования уже утверждены новые учебные планы. Министр образования Андрей Иванец рассказал: 

– У нас добавится количество часов в 10-11-х классах русского и белорусского языков. Одного часа в неделю недостаточно. Со следующего года добавится еще количество часов русской и белорусской литературы, ведь овладеть языком без чтения литературы сложно и практически невозможно. Результаты расследования дела о геноциде белорусского народа, эти материалы будут также использованы в новых учебных программах, в первую очередь по истории Беларуси. Это крайне важный аспект.

Министр образования добавил: «Если мы увеличиваем в учебном плане какие-то уроки, то где-то мы должны забрать их. Сегодня мы видим, что иностранный язык находится в пирамиде значительно выше других предметов. Поэтому количество часов английского языка немного уменьшится. При этом английского языка у 10-11-х классов будет больше на базовом уровне, чем русского и белорусского. Но я уверен, любой иностранный язык человек, будь то школьник, студент, взрослый, выучит на протяжении своей жизни, если ему это будет необходимо. А если в школе не научим русскому и белорусскому языку, то его этому никто не научит. Я не знаю ни одних платных курсов по этим предметам», – сказал он.

БЕЛТА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения