Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Учащиеся СШ №5 присоединились к открытому уроку «Историческая память – дорога в будущее»

01.09.2022
 В День знаний Президент Беларуси Александр Лукашенко провел   открытый урок «Историческая память – дорога в будущее». Прямой эфир для всех учебных заведений Беларуси велся из Дворца Независимости.

Вместе с учащимися старших классов СШ №5 на онлайн уроке побывала корреспондент «Слуцкого края».

Президент начал свой урок с информации, что в стране уже собрано 8 млн тонн урожая зерновых колосовых, а ведущие белорусские предприятия, несмотря на санкции, продолжают развиваться и осваивать современные технологии. Подтверждая свои слова, Президент продемонстрировал компьютер.

– Честно скажу, в нем меньше 20% – около 12% – белорусского. К концу года будет 30%, – заявил Президент. – Это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал.

Таким образом, Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня каждый из нас, весь белорусский народ, пишем свою историю. 

Ведь наша история это не только наше героическое прошлое, но и высокие достижения настоящего. 

Во время выступления Глава государства вспоминал и знаменитых деятелей культуры, оставивших значимый след в истории Беларуси.

– Мы не имеем права забывать наших людей, пусть неоднозначных, но отмеченных историей, – заявил Глава Государства.

Не обошел вниманием Президент и Великую Отечественную войну.

Урок велся по всем правилам, поэтому Глава государства задавал вопросы участникам мероприятия: зачем белорусам хранить историческую память? 

На вопросы Главы государства отвечали депутаты, историки, духовенство, представители молодого поколения.

В конце урока Глава государства пояснил, что его задача как Президента поделиться с молодыми людьми не знаниями историка по первому образованию и даже не личным взглядом на события сегодняшнего дня, а прежде всего политическим опытом. Поэтому тема сегодняшнего открытого урока и звучит так – «Историческая память – дорога в будущее».

По окончании урока, своими впечатлениями об услышанном поделились учащиеся 11 класса СШ №5.  Ответили и на вопрос Главы государства о том, что для них является исторической памятью Беларуси.




Екатерина Бойко:

– Считаю, что главную мысль Главы государства можно определить как без анализа ошибок и уроков прошлого, мы не сможем построить достойное будущее. Согласна со словами Президента о том, что нам необходимо беречь память народа, его историю, культуру, самобытность и не просто предавать это наследие нашим потомкам, но и преумножать своими достижениями. 

Для меня историческая память народа, в том числе история моей семьи, разные поколения которой были свидетелями и непосредственными участниками  важных исторических событий. Из таких историй – жизней каждого гражданина и создается история всего государства.





Жанна Уласевич:

– Самый главный посыл Президента, я считаю – не забывать историю своего народа. Мы должны знать и помнить не только взлеты, но и падения, делать выводы и учится на ошибках предков.

Поддерживаю Александра Григорьевича и в отношении учебников, то, что они должны быть без цензуры, не отредактированы в угоду современности, как это происходит в других странах. 

Что касается вопроса Президента, мы живем на богатой историей земле. Я думаю нет ни одного слутчанина, который не знает о том, сколько сделала для сохранения православия в Беларуси София Слуцкая, о том, кем было написано знаменитое Слуцкое Евангиле, чем знаменита Анастасия Слуцкая… Все мы знаем о трагедии Хатыни, а ведь на Слуцкой земле так же есть память о зверствах фашистов – деревня Переходы, где хоть раз в жизни должен побывать каждый житель Слутчины. Это и есть маленькие кирпичики, из которых создается история государства.


Алексей Кажаневский:


– Я согласен с выступающими, что школьные учебники должны содержать в себе не искаженные исторические факты, учить патриотизму и гордости за свою страну.  Потому как если этого не будет, в будущем мы можем заплатить за эту ошибку слишком большую цену.

Что для меня история и патриотизм?  Это когда мы приходим к вечному огню 9 мая чтобы почтить память тех, кто заплатил своим жизнями  за мирное небо над головой, когда целыми семьями собираемся у экрана и болеем за наших спортсменов во время соревнований, и как гордимся, когда звучит гимн Республики Беларусь во время их награждения. Когда с гордостью читаем в СМИ о достижениях наших ученых, или ребятах занявших первые места на международных конкурсах.

Мы должны гордиться своей страной, и учить этому младшее поколение.


Карина Шевченко:

– Как верно заметил Президент, у нас в стране существует много возможностей для того, чтобы возможностей, нам есть, что предложить в плане производимой продукции на мировом рынке. Мы ничем не уступаем, а в чем-то даже и превосходим страны Запада.

 Основной посыл Главы государства молодежи, на мой взгляд, это то, что мы должны гордиться, как нашим прошлым, так и нашим настоящим.

Сегодня вокруг нас, к сожалению, существует, скажем так, не совсем здоровая обстановка, и в том числе благодаря толерантности, нашего народа, умению находить контакт с другими мы живем в мирной стране, спокойно посещаем учебные заведения, развиваемся и достигаем успехов.




Ирина ШАБАШЕВА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения