Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Учащиеся Слуцка приняли участие в работе республиканской летней научно-исследовательской школы

05.08.2021
Учащиеся гимназии №1 и средней школы №11 приняли участие в работе XХV Республиканской летней научно-исследовательской школы учащихся и учителей на базе СОК «Бригантина» Белорусского государственного университета в составе команды Минской области.

Школьники не только посещали лекции, семинары, выполняли исследовательские работы под руководством преподавателей и студентов БГУ, писали олимпиады, но и принимали участие в спортивных мероприятиях, представлении «Визиток», фестивале искусств, презентации танцев. 

В работе секций учащиеся достойно представили свои исследовательские идеи. Так, в секции «Физика» Глеб Шурыгин защитил работу «Такие разные маятники», которую учащиеся гимназии выполняли в течение двух лет, а в секции «Юный исследователь» успешно защитил работу «Рождение самолета: физические характеристики полета» Артём Неделько. Учащиеся гимназии №1 работали под руководством учителя физики Татьяны Максименко.

В секции «Информатика» учащиеся средней школы №11 Анна Лихтар и Егор Жарский представили работу «Анализ текста картинки». 

Все ребята были отмечены дипломами и призами, а главный приз летней школы «Белую майку лидера» и ценный приз получил Артём Неделько. Помимо защиты работы, он провел два мастер-класса в секции «Юный исследователь» с темами: «Свойства магнитов» (руководитель работы Л. Скурнович) и «Изготовление моделей бумажных самолетов» (руководитель Т. Максименко). Отличился Артём и на «Ночных наблюдениях звездного неба», поразив окружающих своими знаниями созвездий и планет. 

Руководитель работ гимназистов и секции «Юный исследователь» Татьяна Максименко награждена почетной медалью «За заслуги перед летней школой и вклад в систему дополнительного образования». 

За 18 дней ребята проделали колоссальную работу и успели отдохнуть: плавали в бассейне, принимали участие в физмат бое и физмат драке, и, конечно же, в ежедневной дискотеке. 

Пожелаем ребятам отличного продолжения каникул и продуктивного отдыха!

Татьяна МАКСИМЕНКО.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения