Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Учащиеся профильных классов СШ №12 посетили БГПУ им. Максима Танка

01.05.2022
  Школа – одна из главных ступеней в  жизни. Она формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру.
  Получение знаний, в наше время стоит на первом месте. Для учащихся и их родителей очень важна успешность своих детей, их жизненное определение, выбор учебного заведения. 

 Учащиеся профильных 10 и 11 классов педагогической направленности СШ № 12 вместе с педагогами посетили Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка.  
  
     Учащиеся осмотрели маятник Фуко и скульптуру «Учительница первая моя», посетили галерею ректоров БГПУ, заглянули в спортивный зал и бассейн университета.

      Была предоставлена возможность познакомиться с музеем БГПУ им М.Танка, экскурсию провела заведующая музеем Анастасия Козик.  Анастасия Константиновна в доступной форме рассказала учащимся о правилах и порядке приема документов в УВО, о жизни студентов университета, напомнила о проведении дней открытых дверей. 

       О экспонатах зала редкой книги рассказал ведущий библиотекарь библиотеки БГПУ Геннадий Кожемякин. Кроме того участники поездки имели возможность пообщаться с деканом и студентами филологического факультета, задать вопросы заместителю декана исторического факультета по научной работе Павлу Матюшу.

        Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на сложности, находятся учащиеся, которые выбирают для себя в этой жизни профессию учителя.

      Шесть учащихся  педагогического выпускного 11 класса готовятся защищать свои портфолио « Я – педагог», и после получения Рекомендации педагогического Совета школы будут поступать в БГПУ им. М.Танка.  Учащиеся готовятся стать преподавателями истории, русского языка и литературы, начальных классов, физической культуры, логопедом. Учащиеся педагогических класс могут поступать без сдачи ЦТ при наличии в аттестате отметок не ниже «7» баллов по всем предметам, и по двум профильным предметам для избранной специальности отметки должны быть – не ниже «8» баллов.

      На наш взгляд, выпускники сегодня – главные эксперты в образовании. Они попадают в высшие учебные заведения, на рынок труда  и сталкиваются с вызовами времени, при этом еще хорошо помня о том, чем и как живет школа. Выпускник, который  сегодня  выбирает профессию педагога, может стать связующим звеном между школой и большим реальным миром и помочь школе увидеть, от чего следует отказаться, а что нового привнести в школьную жизнь.

Галина Кравченко, 
 преподаватель курса
 «Введение в педагогическую профессию»
СШ №12.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения