Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Средней школе №12 – 30 лет

03.10.2019
30 лет – это много или мало? Коллектив ГУО «СШ №12 г. Слуцка» уверен: это достаточно. Достаточно для того, чтобы достичь высоких профессиональных высот, но оставаться молодыми и перспективными. В этом году школа отмечает 30-летний юбилей. В преддверии праздника мы заглянули в учреждение образования, чтобы поближе познакомиться с его историей и узнать, чем  сейчас живут учителя и учащиеся. 

Вехи истории

К концу 80-х годов прошлого века в промышленном районе Слуцка, молодом и активно развивающемся, назрела острая необходимость строительства нового учреждения образования. И вот 18 сентября 1989 года СШ №12 распахнула свои двери для первых учеников.




Первый выпуск школы

Трудиться в новую школу пришли 39 педагогических работников. Первым директором был назначен Анатолий Антонович Самойлов. Первые заместители директора по учебно-воспитательной работе – Татьяна Ивановна Рогач, Нина Александровна Голотик, Людмила Георгиевна Астрейко. 

Большие, просторные классы, новенькая мебель, красивый, ухоженный двор – такой школу увидели ее первые ученики. Для учащихся здесь работали различные мастерские, радиоузел, тир, большой и малый спортзалы и многочисленные спортивные секции.

С момента основания в СШ№12 были организованы Совет школы, школьная служба новостей и детское самоуправление — школьная республика «Олимп» и объединение младших школьников «Данко». В 1991 году Совет школы утвердил Устав школы. В 1997 году была принята программа воспитания школьников «Становление». 

Немало внимания в учреждении образования уделялось творческому развитию учеников, организации интересного досуга детей. В 90-е годы в СШ №12 были созданы школьный кинотеатр «Мир», интеллектуальный клуб «Эрудит» и клуб по переписке с зарубежными сверстниками Letternet. С 1996 года школа тесно сотрудничает с городским Дворцом молодежи.

Первый выпускной в новой школе прошел уже через 2 года. В 1991 году СШ №12 закончили 6 девочек-учащихся. 

Директора школы

Сегодня ГУО «СШ №12 г. Слуцка» – одна из лучших общеобразовательных школ района. И во многом это заслуга руководителей, которые «стояли у руля» на протяжении всей истории этого учреждения образования.

Первый директор Анатолий Антонович Самойлов проработал здесь 22 года. Отличник народного образования, талантливый учитель физики и внимательный, ответственный руководитель – все эти слова в полной мере характеризуют Анатолия Антоновича. Именно благодаря ему новая, никому неизвестная школа за достаточно короткое время достигла высоких показателей. Он собрал профессиональный, талантливый коллектив учителей, многие из которых до сих пор работают в двенадцатой школе. 

В период руководства Анатолия Антоновича Самойлова был очень высокий процент поступления выпускников в высшие учебные заведения, ученики показывали отличные результаты на городских, областных и даже республиканских олимпиадах. Благодаря настойчивости директора ГУО «СШ №12 г. Слуцка» долгое время была единственной в городе школой, которая работала в режиме 5-дневной рабочей недели. Позже этому учились у него другие руководители учреждений образования.

И, несмотря на то, что уже много лет Анатолий Антонович не работает в школе, он остается непревзойденным авторитетом среди педагогов, учеников и выпускников.

С 2011 года школой руководила Наталья Вячеславовна Пестова. Она продолжила традиции, заложенные предыдущим директором. За годы ее руководства школа также добилась немалых успехов. В копилке достижений учреждения образования — диплом «Лауреата соревнования «За достижение высоких показателей в развитии образования» (по Минской области). А в 2014 году школа заняла 3 место в номинации «Лучшее учреждение образования в информатизации» и 1 место в номинации «Лучшее учреждение образования в организации финансово-хозяйственной деятельности».

С 1 марта 2018 года на должность директора ГУО «СШ №12 г. Слуцка» назначена Елена Владимировна Гаврилович. С ее приходом школа начала новый виток в своей истории в обновленном облике. Елена Владимировна поддерживает творческую инициативу педагогических работников и учащихся, вкладывает в развитие школы силы, ум, талант и тепло своей души. Под ее руководством продолжает расти авторитет учреждения образования. За результативную работу Елена Владимировна Гаврилович отмечена Благодарностью Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.


Сила – в коллективе

Школа – это в первую очередь учитель. Спустя годы мы можем не вспомнить, в какой цвет были покрашены стены в нашем классе и за какой партой мы сидели, но одно не забудем наверняка – имя любимого педагога.

За 30 лет существования двенадцатой школы неоднократно менялась специфика и основные направления работы. Но трепетное отношение к каждому ученику, внимательность и терпение педагогов оставались неизменными.  

Сегодня коллектив школы насчитывает 68 человек. 60% педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию. 



Воспитанием и обучением самых младших школьников занимаются учителя начальных классов. Это Володько И.М., Альховик А.Д., Кандратеня Т.М., Галунова Н.А., Лагун О.И., Кузьмич И.И., Данилович Е.В., Былинович И.В., Илюкевич И.И., Сороговец Н.М., Шакун Е.Н., Сурма Н.Г. 

В СШ №12 обучаются дети с особенностями психофизического развития. С ними работают учителя-дефектологи Данилович И.М., Липинская А.О., Шпаковская Т.М.

Овладеть системой математических знаний и секретами информационных технологий школьникам помогают Башкевич В.В., Черняцова Л.А., Хилькевич Г.Ф., Марченко В.В., Михайловская М.В.

Воспитывают у учеников любовь и бережное отношение к окружающей среде, а также помогают постичь основные законы природы учитель физики и астрономии Михайловский К.В., учитель химии Бартошик Е.Н., учителя географии Штыцко И.Е. и  Огородник М.И., учитель биологии Лешкевич А.В. Основными помощниками учителей химии и биологии являются лаборанты Дорохова О.М. и Колядко Л.М. С большой ответственностью подходит к обязанностям оператора ЭВМ Костюк С. И. 

Учат анализировать и делать правильные выводы из ошибок и успехов прошлого учителя истории и обществоведения Боярина Н.В., Кравченко Г.А., Матвейчик Е.В. 

Владению сложным инструментом «слово» обучают учителя русского языка и литературы Каменева О.А., Михневич Н.Н., Шкляр Т.С., а также учителя белорусского языка Сметанко З.В., Зевзюлевич Н.С., Солодуха Л.Л., Чухольская Н.С. 

За то, чтобы ученики быть грамотными и интересными собеседниками всегда и везде, отвечают учителя иностранных языков. Практически  с основания СШ №12 школьники изучают английский и немецкий языки. Их преподают Азаркова С.Б, Денисова Е.В., Козел Т.О., Мозоль А.Н., Петрович И.Г., Врацкая Е.Е., Колошонок И.М., Сечко Т.С. А с этого учебного года у учеников двенадцатой школы появилась возможность изучать и французский язык, который преподает Несен Т.Д.

Чтобы к началу взрослой, самостоятельной жизни школьники приходили не только всесторонне развитыми, но и готовыми практически, с ними занимаются учителя трудового обучения Васильева Е.Л. и Васильев И.П. 

А любовь к спорту и здоровому образу жизни прививают учителя физической культуры и здоровья Баханович В.В., Носков Е.Г., Гаврильчик Д.Э. 

В школе также работают 6 групп продленного дня. Это не только подспорье родителям, которым не всегда удается пораньше уйти с работы, чтобы забрать ребенка домой. Это еще и дополнительная возможность развивать творческие способности учащихся, ведь дети занимаются в различных кружках, участвуют в конкурсах и мероприятиях. Занимаются с самыми маленькими учениками школы воспитатели группы продленного дня Алиновская О.А, Воронецкая В.М., Голотик Н.А., Ерш О.В., Юрченко А.А., Яцевич Я.И.  

Нельзя не отметить работу педагога-организатора Дичковской И.В., педагога социального Каркоцкой Е.В., заведующей школьной библиотекой Михновец Т.К. и библиотекаря Селицкой Е.Н. – без них школьная жизнь не была бы такой увлекательной и разносторонней.

Немало труда и сил в то, чтобы школа всегда выглядела достойно, вложил заместитель директора по хозяйственной работе Зевзюлевич А.М.

Долгие годы в школе плодотворно трудится и делопроизводитель Чухольская М.С. 

– Если бы меня попросили выделить лучших работников нашей школы, то пришлось бы перечислить всех, потому что каждый человек здесь на своем месте, каждый занимается делом, которое любит и уважает. И я уверена: главный секрет успеха любого дела – это слаженный и дружный коллектив, - отмечает директор ГУО «СШ №12 г. Слуцка» Елена Владимировна Гаврилович.

Учителя двенадцатой школы не только высококлассные профессионалы, но и творческие, энергичные личности. Команда педагогов ГУО «СШ №12 г. Слуцка» успешно выступает в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» Слуцкого района. Учитель информатики Марченко В.В. уже который год проводит на базе учреждения семинары опорной школы по информатизации по приоритетным направлениям деятельности. А учитель физики и астрономии Михайловский К.В. является руководителем районного методического объединения учителей физики и астрономии, а Васильева Е.Л. руководитель районного методического объединения учителей обслуживающего труда. За успешную работу многие преподаватели школы отмечены Почётными грамотами и Благодарностями управления по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета.

Школа сегодня

Ученики – это энергия школы, ее сила и вдохновение. Именно они помогают учреждению образования не стоять на месте, а неустанно двигаться вперед, к  новым вершинам.


– Мы по праву можем гордиться нашими учащимися. Каждый год они успешно проявляют себя в учебе,  достойно выступают на предметных олимпиадах, конкурсах исследовательских работ, защищают честь школы на творческих и спортивных состязаниях, – рассказывает заместитель директора по учебной работе Татьяна Станиславовна Сечко.


Сейчас в двенадцатой школе учатся 734 ребенка. Для них школа – это не только уроки, это еще и неисчерпаемые возможности для развития личности. Детям предлагают изучать на повышенном уровне школьные предметы, участвовать в олимпиадах и конкурсах исследовательского характера, развивать свои творческие способности.

Для этого в учреждении образования есть все необходимое. Учащиеся школы активно и успешно принимают участие в различных конкурсах, смотрах, фестивалях, турнирах. В 2018/2019 учебном году школьники завоевали 60 дипломов на районном уровне, 2 – на областном и 1 – на республиканском.




Уже много лет в школе работает волонтерский отряд «Импульс-12». А школьная Первичная организация ОО «БРСМ» неоднократно признавалась лучшей в Слуцком районе. 

Обучают школьников и основам финансовой грамотности.

– В нашем учреждении образования сформирована своя система работы в 6-й школьный день. Основными направлениями являются физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая и трудовая деятельности. Активно привлекаем законных представителей учащихся к участию в субботних мероприятиях, среди которых традиционными стали фестиваль семьи, благотворительная школьная ярмарка, спортивные праздники, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Светлана Андреевна Сенькевич.



Главная особенность ГУО «СШ №12 г. Слуцка» – профильные классы педагогической направленности. Для того чтобы школьники познакомились с основами профессии педагога, в школе работает факультатив «Введение в педагогическую профессию». А с 2018/2019 учебного года учащиеся педкласса участвуют в волонтерском движении, направленном на помощь Слуцкому дому малютки.

Первый выпуск педкласса состоялся в позапрошлом учебном году, 6 выпускников поступили в учреждения высшего образования на педагогические специальности. Не исключено, что кто-то из них в будущем вернется работать в родную школу. Ведь уже сейчас в ГУО «СШ №12 г. Слуцка» трудятся семеро бывших учащихся.


В 2016 году учащаяся Кравченко Г.А. получила 100-балльный сертификат на ЦТ по истории. А учащаяся Бахановича В.В. достигла немалых успехов в районной, областной и республиканской олимпиаде по учебному предмету «Физическая культура и здоровье».


  • Сердечно приглашаем всех, чья судьба связана с ГУО «СШ №12 г. Слуцка», присоединиться к празднованию юбилея.
Мероприятие пройдет 5 октября в актовом зале школы.
16:00-17:00 – встреча учителей и выпускников.
17:00-19:30 – торжественная часть.



Екатерина ЕЛИСЕЕВА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения