Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Слутчанка Лиза Гринюк создала беспроводное зарядное и работает над телескопом

01.10.2020
Источник: mlyn.by

С Лизой Гринюк мы познакомились на молодежной конференции TEDxYouth@Minsk. Я оказался там, можно сказать, случайно, она, в отличие от меня, — нет. В начале года, тогда еще десятиклассница Слуцкой средней школы №11, Лиза представила на конкурсе идей «Першыя» свою платформу для беспроводной зарядки. Став финалисткой, она приехала в Минск, чтобы рассказать о проекте широкой аудитории и поделиться опытом, как превратить идею в реальность.



Молодежная конференция TEDx должна была пройти еще в мае, сразу же после объявления финалистов «Першых», но из-за пандемии состоялась только осенью. Ее решили организовать в режиме онлайн, а в зал пригласили ограниченное число зрителей. Пока организаторы готовятся к трансляции, решают технические вопросы, а участники конференции репетируют свои выступления, мы чуть в стороне от сцены беседуем с Лизой о физике и ее первых проектах.

— Сначала я всем предметам уделяла одинаковое внимание, не было такого, что какой-то нравится, а какой-то нет. Физику я открыла для себя, когда к нам пришел новый учитель. Это был, наверное, восьмой класс, — вспоминает одиннадцатиклассница. — В предыдущей школе он занимался с детьми исследовательской деятельностью, и у нас он тоже решил поработать в этом направлении, отобрав несколько учеников. Мы начали ездить на дополнительные занятия по физике в БГУ, но со временем желающих уделять этому время становилось все меньше и меньше. В итоге в нашей группе осталось буквально два-три человека.

Вскоре Лиза решила поучаствовать в районной олимпиаде. Но с первого раза оказаться в числе победителей ей не удалось. На следующий год она уже взяла диплом второй степени, и вместе со своим учителем Дмитрием Черновым начала думать об исследовательских работах. Первой разработкой стал рекуператор — устройство для вентиляции в помещении.

— Мы создавали его еще с одним парнем из нашей школы — Тимофеем, вместе ездили на конкурсы. Этот проект даже взял диплом первой степени на инженерной конференции школьников в Москве, а в Питере мы с ним заняли третье место на Балтийском научно-инженерном конкурсе, — с гордостью рассказывает девушка. — Затем мой напарник выпустился из школы, и я осталась одна.

Идея следующего изобретения появилась случайно. Им стала платформа для беспроводной зарядки самокатов. С этим устройством Лиза и победила в «Першых».

— Однажды я со своим учителем возвращалась домой из Минска, где проходил какой-то конкурс. Мы сидели в маршрутке, разговаривали и заметили возле метро большое количество самокатов. Но в тот момент мы просто посмотрели на это и все. Позже в очередной поездке мы обсуждали школьные занятия. И мой учитель рассказал, что Тимофей пропустил одну из тем. Эти занятия были посвящены индукционному току, и тут мы снова вспомнили про те самокаты. Потом мы увидели ролик про беспроводное зарядное и решили, что можно изучить эту тему подробнее и сделать устройство, которое могло бы заряжать самокаты, — по мнению школьницы, это была череда случайных событий, которая привела к интересному проекту.

Поскольку бюджета на исследование выделено не было, зарядное устройство собрали из подручных средств — из того, что нашли у себя дома и в лаборантской. Саму же платформу изначально поместили в картонную коробку, но потом решили, что выглядит это несолидно, и заменили ее на пластиковую. Мощность устройства рассчитана на самокаты, но подобную модель можно использовать и с другой техникой, главное, чтобы она поддерживала беспроводную зарядку.

Пока Лиза описывает мне свои проекты, я задумываюсь, сложно ли запустить их в производство, что для этого надо. Иначе получается, что изобретение создано, к этому было приложено очень много усилий, но после конкурсов о нем забывают и берутся за другие проекты. То есть, все было зря?

— Мы пока больше делаем для себя, чтобы что-то изучить, насобирать какую-то базу знаний, чтобы в будущем было проще и можно было бы создать по-настоящему крутой проект и внедрить в нашу жизнь. Нужно написать бизнес-план, чтобы узнать, рентабелен проект или нет, стоит ли это делать или нет. Об этом мы пока не думали. Хотя сам факт, что мы попробовали, начали разработку (конечно, там будет не такая эффективность, как хотелось бы, потому что технология достаточно сырая), уже что-то значит. Если каждый будет забрасывать свои идеи, то ничего нового у нас в мире не появится, — считает юная изобретательница.

Ее следующим проектом станет телескоп, его вот только-только начали собирать. Девушка возлагает на него большие надежды.
Пока Лиза не определилась, с чем свяжет свою жизнь после школы. Говорит, это наверняка будет что-то техническое. По крайней мере сейчас занятие исследовательской деятельностью приносит ей удовольствие.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения