Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Слутчане приняли участие в первом молодежном IT-форуме Беларуси и Узбекистана

09.08.2019
Минскую область на форуме представляли учащиеся средней школы №11 Тимофей Стамбровский и Елизавета Гринюк. 
Они заинтересовали узбекскую делегацию своими проектами и в очередной раз доказали, что для нашей молодежи открыты все дороги. 

Тимофей представлял свой проект интерактивного STEM – учебника по физике с применением робототехники (о нем в «Слуцком крае» рассказывалось ранее). Елизавета же представляла проект автоматического репродуктора воздуха.

Во дворике Республиканского дома молодежи гостей из Узбекистана встретили в лучших традициях – в национальных костюмах, с народными песнями и угощением. Для делегатов провели мастер-класс по приготовлению драников, презентовали проект «Беларусь – крыніца натхнення» и авторские разработки участников проекта «100 идей для Беларуси».

– Мне очень понравилась организация молодежного IT-форума, – делится впечатлениями Елизавета Гринюк. – Все проходило в достаточно свободной форме. Была возможность пообщаться с гостями, услышать их рекомендации по поводу моего проекта. Я, как и все, наверное, получила массу хороших впечатлений и от новых знакомств, и от самой атмосферы, которая там была. Порадовали также и сувениры, которые нам вручили на память о форуме. Центральный комитет Белорусского республиканского союза молодежи в свою очередь презентовал узбекской делегации фрагмент Слуцкого пояса и книгу о Слуцких поясах.



Я считаю, что такого рода мероприятия – это бесценный опыт в общении и продвижении своих идей и наработок в международном пространстве.
Во время I Молодежного IT-форума Беларуси и Узбекистана подписана Дорожная карта по развитию сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий между БРСМ и Союзом молодежи Узбекистана. 

– Мы высоко ценим наше сотрудничество с БРСМ и надеемся на его дальнейшее развитие. Выражаю огромную благодарность за ваше стремление в строительстве моста доверия и дружбы между молодежью Беларуси и Узбекистана, – отметил председатель Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамон Куранбаев. – Форум является своеобразной площадкой для обсуждения ключевых вопросов межгосударственного сотрудничества в области современных технологий и предпринимательской деятельности, а также возможности осуществления совместных проектов и обогащения опыта по решению проблем молодежи. Надеюсь, что он станет еще одним импульсом в развитии отношений между нашими странами и площадкой для обмена идеями по совершенствованию программ молодежной политики двух стран.

Форум продлится до 9 августа.
 
Подготовила Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения