Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Компания «Марк Формэль» оказала спонсорскую помощь средней школе №9

22.11.2021
Найти профессию по душе и найти себя в профессии – актуальный вопрос для всех выпускников учреждений образования. Профориентационная работа в школах играет ключевую роль в формировании интересов и стремлений учащихся. Целенаправленную работу со школьниками проводят и в СШ №9.

Как отмечает директор учреждения образования Сергей Руцкий выбор профессии – это сложный и ответственный шаг, но уже сейчас у ребят есть возможность получить специальность, узнать, придется ли данная профессия по душе. В школе ребята могут получить свою первую рабочую специальность: столяра, швеи. Приятный подарок школе и будущим выпускницам преподнесла компания «Марк Формэль».
 
– В нашей школе девушки обучаются по профессии швея, некоторые из выпускниц, получив категорию 2 разряда, затем идут работать в «Марк Формэль». Для того чтобы девочки совершенствовали свои навыки и познакомились не только с бытовыми швейными машинами, компания и сделала нам такой замечательный подарок – две профессиональные производственные швейные машины и оверлок. Кроме этого, для использования в работе были переданы и ткани. Из них ученицы пошьют свои квалификационные работы, – отмечает мастер швейного производства, модельер, учитель трудового обучения средней школы №9 Светлана Зенова. 

Светлана Борисовна с гордостью рассказывает о своих ученицах. Есть среди них те, кто открыл собственное дело, некоторые стали высококвалифицированными швеями. 


Связать свою жизнь с производством одежды мечтает ученица 11 класса Надежда Ковальчук.

– Хочу поступить в высшее учебное заведение по профессии швейного дела. Мне это интересно, я развиваюсь в этой сфере как самостоятельно, так и с помощью нашего педагога Светланы Борисовны. Активно участвую в олимпиадном движении по трудовому обучению. В этом году у меня 1 место в районе. Готовимся к следующему этапу. Нацелена на победу.

Раскрыть свой творческий потенциал в школе может любая девочка, достаточно записаться в «Школу моды «Тинейджер» под руководством Светланы Борисовны. Здесь можно попробовать себя в качестве модели и развивать свои навыки в шитье.

Екатерина БОРИСЕВИЧ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения